Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

1.     Постановление Правительства от 30.12.2022 г. № 2540 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»
Дополнена таблица с минимальным количеством работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению вопросам охраны труда. Также изменены основания для внепланового обучения из-за вступления в юридическую силу нормативных актов, которые включают государственные нормативные требования охраны труда.

2.    Приказ Минтруда от 29.10.2021 г. № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами»
Приказ Минтруда от 29.10.2021 г. № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи СИЗ и смывающих средств»
С 1 сентября 2023 года вступят в силу два нормативных документа об обеспечении сотрудников средствами индивидуальной защиты. При этом действие привычных НПА — приказов 290н и 1122н — прекратится. К чему в связи с этим готовиться специалисту по охране труда?
Потребность в СИЗ устанавливается в соответствии с профессиями (должностями) сотрудников, учитывая перечень и степень влияния на них вредных, опасных производственных факторов, выявленных на рабочих местах после проведения СОУТ и оценки профессиональных рисков, число работников на данных рабочих местах, проведение мероприятий по уходу и других факторов, определяющих потребность в СИЗ.
Законодатели установили переходный период: до 31.12.2024 г. работодатель может применять старые типовые отраслевые нормы.

3.    Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»
Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья»
Приказ Минздрава от 30 мая 2023 г. № 266н «Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований»
С 1 сентября 2023 г. официально разрешена дистанционная оценка здоровья работников. Для этого начнут применяться специальные медицинские изделия, подлежащие обязательной госрегистрации.
Водителей, участвующих в дистанционных осмотрах, работодатель обязан будет направлять на химико-токсикологический анализ не реже двух раз за 12 месяцев водителей. Его задача — определить присутствие/отсутствие в организме сотрудника психотропных, наркотических компонентов, а также метаболитов этих веществ.

4.    Постановление Правительства РФ от 21.04.2023 г. № 631 «О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации»
Все предварительные, предсменные, предрейсовые, послерейсовые медосмотры и медосмотры, которые положено проходить в течение смены, будет регулировать Минздрав РФ. Теперь это ведомство будет определять периодичность и порядок прохождения таких медосмотров, а также определять перечень показателей, которые будут измеряться в их ходе.

5.     Федеральный закон от 13.06.2023 г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»
Увеличен перечень медосмотров, которые необходимо проходить работникам железнодорожного транспорта. Вместе с предрейсовыми или предсменными осмотрами железнодорожникам придётся проходить послерейсовые или послесменные МО.

6.    Приказ Минздрава от 18.02.2022 г. № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»

С 1 сентября 2023 г. можно оформлять работникам электронные медицинские книжки. Данные для их формирования будут аккумулироваться в ЭЛМК ФГИС. Чтобы получить сгенерированную книжку, работник должен будет подать заявление через портал Госуслуг.

7.    Приказ Роспотребнадзора от 21.02.2022 г. № 55 «О признании утратившими силу приказов Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402, от 02.06.2016 г. № 459»
Приказы Роспортебназдора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и от 02.06.2016 г. № 459 «О внесении изменения в приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 “О личной медицинской книжке и санитарном паспорте”» признаны утратившими силу.

8.    Федеральный закон от 24.07.2023 г. № 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О специальной оценке условий труда”»
В России с 1 сентября 2023 года вводятся новые правила оформления спецоценки условий труда работодателями. Новшества, прописанные в законе от 24.07.2023 г. № 381-ФЗ касаются формы и порядка оформления результатов процедуры.
наймодатели смогут формировать отчётность о проведении СОУТ в электронном формате или на бумажном носителе. Способ заверения членами комиссии зависит от выбранной формы документа:

·         для бумажной версии — собственной обычной подписью в соответствии с п. 2 ст. 15 № 426-ФЗ;

·         для электронной версии — УКЭП или УНЭП, которая создается самостоятельно либо предоставляется удостоверяющим центром, в соответствии с п. 8 ст. 1 ФЗ № 381-ФЗ.

9.    Приказ Минтруда от 13.04.2023 г. № 309 «Об утверждении особенностей проведения СОУТ на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными»

Приказ утвердил Особенности выполнения спецоценки условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы, которые непосредственно заняты на работе с контингентом осужденных.
Необходимость законодательных изменений была продиктована существованием правовой коллизии. Работники учреждений УИС имеют право на досрочный выход на пенсию. Включение этой работы в льготный стаж связано с выплатой работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу. Размер отчислений определяется результатами спецоценки условий труда, предполагающей измерение вредных производственных факторов.

При этом законодатель не учёл специфику подобной трудовой деятельности, исключающей возможность измерения вредных факторов из-за риска для экспертов. В результате сотрудники, рабочие места которых отнесены к категории с допустимыми условиями труда, не могли уйти на пенсию досрочно.

Яндекс цитирования