День пожилых людей становится в Карачевском районе все более популярным. В просторном зале, который находится на втором этаже районного Дома культуры, было довольно многолюдно.

На торжество мог придти каждый желающий. Вечером 1 октября для людей, у которых немалый жизненный стаж, творческим коллективом РДК был организован вечер отдыха «Озорные, молодые, самые любимые». Отличный повод для того, чтобы встретиться со старыми знакомыми, не спеша рассказать о себе, выслушать собеседника. И, как принято говорить, тряхнуть стариной, то есть, попеть, потанцевать.

За труд, вложенный в развитие огромной страны, в воспитание подрастающего поколения, пенсионеров поблагодарили глава района Александр Васильевич Ходотов и глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, самым активным общественникам почетные гости вручили Благодарственные письма. К теплым словам поздравлений присоединились начальник районного отдела социального обслуживания населения Надежда Алексеевна Калякина, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, первый и нынешний председатели Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Алла Егоровна Чекурова и Валентина Алексеевна Куликовская, ветеран вооруженных сил Алексей Николаевич Логвинов. Они пожелали всем присутствующим в зале здоровья, бодрости, неувядаемого оптимизма. Стойкое, умудренное опытом и испытаниями поколение, по их словам, достойный пример для молодежи.

За окном — зрелая осень. Период, когда сделано многое, можно подводить итоги весеннее-летнему периоду. Природа еще полыхает ярким разноцветьем, как бы демонстрируя последнюю мощь перед зимней стужей. Напрашивается философский вопрос: может, не случайно общественность величает и поздравляет с праздником старожил именно в эту прекрасную пору, созвучную с их возрастом?

Ведущей и сценаристу Ольге Стаценко удалось создать атмосферу добра, радушия, заметно поднять градус настроения. В этом ей помогли народный ансамбль русской песни «Берегиня», народный хор ветеранов «Надежда», солисты Валентина Иванина, Александр Бабаскин, Сергей Потеряев. А когда они выступали, подпевали все. Ведь песни со стажем, их знают наизусть. А еще многие от души танцевали. Жаль только, что мужчины были в меньшинстве.

Еще на этом празднике гости блеснули эрудицией. Для них были организованы интересные конкурсы на догадливость, знание классических фильмов, песен, стихов. Ни один вопрос опытных людей не поставил в тупик. В выигрыше были все!

Время свое берт. Но и дает многое: детей, внуков, жизненную мудрость, опыт во многих делах. К счастью, у наших стариков (пусть не смущает это слово, ведь к нему столько душевного добра и уважения) есть еще силы помогать своим родным дельным советом (и не только), заниматься нескончаемыми домашними делами, да и просто радоваться жизни. И этот праздник — тому подтверждение.

Оксана СОКОЛОВА