Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Культурные традиции семьи

2024-й объявлен Годом семьи. И культурно-досуговые учреждения одни из первых, основательно, подготовили план мероприятий, в которых семейным традициям уделяется приоритетное место. Так, в январе в РДК был организован торжественный концерт, который ознаменовал открытие Года семьи в Карачевском районе. Что в дальнейшем ожидает зрителя — расскажет директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова.

— Теме семьи работники культуры традиционно уделяют большое внимание в своей работе. Но в этом году мы готовим множество свежих оригинальных идей. Праздничное мероприятие, которым мы открыли Год семьи, стало хорошим поводом напомнить, как важно жить по лучшим канонам семейного устава: свято чтить брачные узы, заботиться о детях и внуках, при необходимости — о пожилых людях.  Очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и душевном комфорте, смело и уверенно смотрела в будущее. Чем больше будет таких семей, тем крепче государство, тем сильнее наш район.

— Семья — очень благодарная тема, которую можно привязать практически к любому мероприятию. Ведь все мы родом из семьи…

— Совершенно верно. На нашей Карачевской земле множество положительных примеров счастливой семейной жизни, на которых могут и должны учиться молодежь. Именно семья является той сердцевиной, где растёт и воспитывается будущее поколение. Более двухсот наших земляков, в настоящее время сражаются в зоне СВО. Ведь все бойцы — это наши сыновья, мужья, братья, отцы, которые защищают Родину, свои семьи… Это наша общая боль, тревога, мольба. В районном Доме культуры прошли значимые концерты, посвященные Дню воина–интернационалиста, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню 8 марта. Тема поддержки семьи была в приоритете. Наши солисты и творческие коллективы готовы на каждом мероприятии напомнить о важности семейных ценностей, поддержке и любви.

— Что в перспективе?

— В план мы ежегодно включаем сотни мероприятий. На многих из них в центре внимания — тема семьи. Наши коллективы, как в районном Доме культуры, так и во всех поселенческих и сельских Домах культуры, помимо концертов, проведут насыщенные игровые, спортивные, информационные программы, художественные и фотовыставки, различные конкурсы, вечера отдыха, вечера – встречи с интересными и творческими людьми, литературно-музыкальные гостиные, семейные посиделки, просмотры кинофильмов. Развлечения — на любой возраст и вкус. И названия броские, интригующие: «Моя семья — моё богатство», «Все начинается с семьи», «Пусть всегда будет мама», «Лебединая верность», «Передай добро по кругу», «Сундучок семейных сокровищ», «Песни наших бабушек», «Семье всегда почёт», «Сказки в семейном кругу», «Листая семейный альбом» и т. д.

Кроме того, наш район примет участие в областном проекте декоративно-прикладного творчества «Лоскутное одеяло Брянской области». Этот проект, как и проект прошлого года «Вышитые карты районов Брянской области», являются ярким примером сохранения культурного и исторического наследия нашего региона.

В перспективе — фестиваль народной песни, посвященный 60-летию Руженского фольклорного хора, который является жемчужиной традиционной культуры нашего региона. Участницы коллектива, выходя на сцену в костюмах, передаваемых из поколения в поколение, исполняют старинные песни села Ружное. Хор, возрождая преемственность, передает подрастающему поколению нравственные устои, патриотические настроения.

— Светлана Васильевна, нетрудно догадаться, что Международный день семьи 15 мая и День семьи, любви и верности 8 июля будут отмечаться в расширенном формате.

— Действительно, эти праздничные мероприятия мы превратим в торжество. Основательная подготовка ведется уже сейчас, продумывается масса интересных деталей. Каких конкретно — пока секрет. Уверена, что зрителю понравятся все наши задумки. Разумеется, главными героями станут семьи с интересными судьбами, пары с большим супружеским стажем, семейные династии, многодетные семьи.

— Что будет после этих «пиковых» моментов? Ведь Год семьи будет в самом разгаре.

— В одной беседе невозможно перечислить то, чем мы собираемся удивлять публику. В поселенческих Домах культуры стали традиционны мероприятия в Международный день соседей и День сельской женщины. В нашем районе очень популярны праздники села. Часто проводятся праздники ушедших деревень, когда населенного пункта уже нет на карте района, а люди, родившиеся там, продолжают собираться, вспоминать своих родных, земляков. Мои коллеги помогают в организации и проведении подобных встреч, зачастую являются инициаторами. Бесспорно, День матери и День отца. В эти праздничные даты мы делаем акцент на семейные ценности, которые ни с чем несравнимы. Родителей нельзя заменить никем.

Хотелось бы здесь еще раз подчеркнуть важность работы клубных формирований и

любительских объединений, которых в Домах культуры Карачевского района на сегодняшний день — 169. Из них больше половину организованы для детей, ведь организация свободного времени ребят содействует укреплению семьи, развитию, сохранению моральных ценностей, норм и правил семейного поведения. Мы благодарны родителям наших юных артистов, которые находят время привести детей на занятия. Многие дети занимаются в нескольких кружках. Мамы и папы помогают в приобретении костюмов, в организации выездов для участия в конкурсах разного уровня и других творческих моментах. Ведь только за прошлый год коллективы районного Дома культуры стали лауреатами 13 международных и всероссийских конкурсов и 10 региональных. Наши воспитанники доставляют большую радость всем!

— Светлана Васильевна, накануне Дня работника культуры выразите то, что чувствуете к своим сотрудникам, что желаете им.

— Я горжусь своими коллегами! Наш профессиональный праздник – замечательная возможность выразить признание всем, кто посвятил свою жизнь культуре, кто сохраняет и передает культурное наследие нашего района. Все мы принадлежим к тем людям, которые, если требует дело, не считаются ни со временем, ни с семейными обстоятельствами. Главное — порадовать людей. Нас по праву называют творцами хорошего настроения. И я, как работник культуры с практически сорокалетним стажем, знаю, что сотворить праздник — это ответственная, трудоемкая работа. Мы — одна большая команда, семья! Каждый из нас делает свое дело, которое у него лучше получается. Есть такое выражение — работников культуры, бывших не бывает. Так и у нас.

Ветераны отрасли продолжают радовать своим творчеством зрителей, поддерживают начинающих. Мы всегда рады молодым специалистам. Все вместе ведем постоянный творческий поиск, придумываем и воплощаем в жизнь интересные задумки. Безмерная благодарность и участникам художественной самодеятельности, которые, несмотря на собственную занятость, помогают в проведении мероприятий, разнообразят их!

От всей души желаю всем профессиональной реализации, творческого вдохновения, крепкого здоровья, семейного благополучия!

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования