Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Прежде чем строить жилой или садовый дом, в соответствии с статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ, необходимо подавать уведомление в администрацию муниципального образования о планируемом строительстве.

Кто – то скажет: а как же дачная амнистия?

Сразу хотим сказать, что дачная амнистия касается государственного кадастрового учета и регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости (Далее – ЕГРН). Но не разрешения на строительство.

Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилого или садового дома — это документ, который собственник участка или подрядчик подаёт в органы местного самоуправления или другие уполномоченные органы (например, комитет по архитектуре и градостроительству) до начала строительных работ. В уведомлении нужно указать сведения о земельном участке и параметрах строительства объекта.

По этим данным проводится проверка – и выносится решение о возможности строительства объекта с заданными параметрами на данном конкретном участке, нет ли ограничений и противоречий. По итогам проверки формируется уведомление о соответствии объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке (или о несоответствии и недопустимости).

Важно отметить, что при наличии уведомления о несоответствии существует риск, что постройку признают самовольной и в этом случае дом придётся снести, а все расходы лягут на плечи лица, осуществившего строительство объекта.

Чтобы избежать неприятных последствий, лучше придерживаться установленными регламентами — подать уведомление о начале строительства дома, получить от органов местного самоуправления положительный ответ и только потом приступать к строительству.

Тогда, если постройка, по разным причинам, будет признана недопустимой к размещению на конкретном земельном участке, все расходы на снос или приведение в соответствие требованиям, в полном объеме будут подлежать возмещению за счет бюджета государства. 

По завершению строительства необходимо подать в администрацию муниципального образования уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дом (вместе с техническим планом объекта) и получить уведомление о соответствии построенного объекта требованиям.

Как же подать уведомление о начале строительства?

Для согласования параметров будущей стройки вам потребуется паспорт и документы на земельный участок (выписка из ЕГРН).

Подать уведомление о начале строительства можно в бумажном виде через МФЦ, при личном визите в администрацию или электронном виде через Госуслуги.

Форма уведомлений утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр, скачать можно по ссылке: https://rkc56.ru/documents/2940. Сведения, которые необходимо указать:

1. О застройщике (подрядчике): если это физическое лицо: ФИО, место жительства, паспортные данные. Если юридическое — наименование и адрес организации, регистрационный номер из единого реестра и идентификационный номер налогоплательщика.

2. О земельном участке: адрес, кадастровый номер, вид разрешённого использования и данные о собственниках (указать правоустанавливающие документы — например, договор купли-продажи).

3. О планируемом объекте строительства – вид объекта: садовый или жилой дом, цель подачи уведомления — строительство или реконструкция и планируемые параметры постройки — площадь, этажность, высота, отступы от границ участка.

4. Схематичное изображение дома, который планируется построить или реконструировать. Важно отобразить его точное расположение на участке, учитывая отступы от границ участка. Схему можно сделать самостоятельно.

Регламентированный срок рассмотрения заявления составляет 7 рабочих дней (до 20 рабочих дней для исторических поселений).

Уведомление о соответствии, которое вы получите при положительном решении будет действовать в течение 10 лет с даты выдачи. В пределах этого срока вы можете построить дом без повторного запроса в администрацию муниципального образования.

Надеемся, что данная информация окажется полезной для вас, а если возникнут вопросы – задавайте на нашем официальном сайте rkc56.ru.

Яндекс цитирования