Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил чин освящения Памятного Креста, установленного накануне в селе Вельяминова на месте разрушенного храма, посвященного этому празднованию.

Перед чином освящения в домовом храме села была совершена Божественная литургия с участием местных жителей и сотрудников Вельяминовской сельской администрации.

Село Вельяминова, упоминаемое с XVII века в составе Подгородного стана Карачевского уезда, до середины XIX в. называлось Рождествено, Богородице-Рождественское по названию своего храма, построенного в 1837 году на средства прихожан.  Главный престол каменного 25-метрового трехпрестольного храма был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, при храме имелась церковно-приходская школа, открытая в 1885 году. В 1929 году храм был закрыт, а в 1932–1937 гг. разрушен.

По инициативе местных жителей и по благословению Правящего архиерея в поселке возродилась богослужебную жизнь, с этой целью было выделено специальное помещение под домовый храм, где сейчас совершаются богослужения. 10 августа 2019 года был освящен закладной камень в основание будущего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, для строительства которого в настоящее время ведется сбор пожертвований.

По окончании чина освящения благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором рассказал об истории рождения Матери Господа нашего Иисуса Христа, призвал взирать на Ее праведных родителей как на образец терпения, смирения и доверия Богу. Священник поздравил местных жителей с престольным праздником и пожелал в мире и крепости веры совершать свой путь спасения под  Покровом Пресвятой Богородицы, ходатайствующей пред Господом за весь христианский род.

Баннеры

 

Правительство Брянской области

vnutrpolit v2

  

 

Gosuslugi v2

 Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями

Интернет-портал правовой информации

  

портал "Песональныеданныеюдети"

  

 

Яндекс цитирования