Аграрии задолго и основательно готовятся к весеннему севу. Поскольку это очень ответственный период, технику и посадочный материал тщательно проверяют до выхода в поле.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составит 43 326 га, из них площадь зерновых и зернобобовых культур — 26 134 га, технических культур — 6 943 га, картофеля — 82 га, кормовых культур — 10 163 га.

Осенью 2023 года под будущий урожай посеяно 6 743 га озимых зерновых культур, 2 935 га озимого рапса.

Яровой сев в текущем году предстоит провести на площади 25 655 га.

Для проведения ярового сева сельскохозяйственные предприятия полностью обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (из потребности 1 421 тонн засыпано 1 431 тонна семян яровых зерновых культур — 100% плана). Для сортосмены и сортообновления завезено 22 тонны элитных семян яровых зерновых культур.

К посадке подготовлено 246 тонн семян картофеля (100% потребности).

Завозятся семена кукурузы, технических культур.

Для успешного проведения весенних полевых работ требуется 7 867 тонн минеральных удобрений в физическом весе. Их обеспеченность на текущий момент составляет 68% или 5 348 тонн.

Продолжается регулярный завоз топлива, средств защиты растений.

В наличии большой автопарк машин, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Планируется задействовать 157 тракторов, 96 единиц почвообрабатывающей техники.

По материалам

районного управления