«Напомним, что программа материнского капитала работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двоих детей, сейчас сертификат на материнский капитал получают с рождением первенца. Всего с начала реализации программы в Брянской области выдано 104,9 тысячи сертификатов на материнский капитал», — отметила управляющий Отделением СФР по Брянской областиТатьяна Серяк.

В 2023 году региональное Отделение СФР удовлетворило 8,2 тысячи заявлений семей о расходовании материнского капитала на действующие направления программы. Всего Отделение перечислило на эти цели свыше 3,36 миллиардов рублей.

Чаще всего средства материнского капитала брянские семьи использовали для улучшения жилищных условий. По заявлениям 4 984 семей Отделением перечислено 2,98 миллиарда рублей. Востребовано и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет: данной мерой поддержки в 2023 году воспользовались 1897 семей на общую сумму 283,2 миллиона рублей. Третье по популярности направление — образование. Учебным организациям в 2023 году Отделение направило 90 миллионов рублей на образование 1294 детей.

С 1 февраля материнский капитал был проиндексирован на 7,4%. Теперь его размер составляет 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячина второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей, если в семье появится еще один ребенок.

Средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8 (800) 200-07-30 (звонок бесплатный, работает с 8.30 до 17.45 в рабочие дни).

Юлия Абрамкина