Сибирская язва — особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующееся поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и высокой смертностью.

Возбудитель — спорообразующая бактерия, устойчивая к физико-химическим воздействиям, которая может сохраняться во внешней среде столетиями.

Источник возбудителя — больные животные, их жскременты (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды.

Инкубационный период может быть от нескольких часов до 8 дней, чаще он составляет 2-3дня.
Основной путь заражения:
у животных — через корма и воду, а также через укусы насекомых и органы дыхания, у человека — при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, при хранении, транспортировке.

ВНИМАНИЕ! Употребление крови и мяса животных в период неблагополучной обстановки по СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ не допускается!

В зависимости от путей заражения у человека развивается КОЖНАЯ, КИШЕЧНАЯ, ЛЕГОЧНАЯ формы сибирской язвы.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ:
Обязательное взаимодействие с ветеринарными
— предоставление животных для проведения клинического осмотра, вакцинации
— информирование о вновь приобретенных животных
— проведение карантина для вновь приобретенных животных с целью исследований и вакцинаций
— проведение покупки, продажи, сдачи на убой, всех других перемещений животных, реализации животноводческой продукции только с разрешения государственной ветеринарной службы
— экстренное сообщение о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных

ВНИМАНИЕ! Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо.

ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ животных при подозрении на заболевание сибирской язвой ЗАПРЕЩЕНО!

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ СВЯЗИ
в Брянской области 8 (4832) 41-09-63,41-09-67, Единая дежурно-диспетчерская служба Карачевского района по номеру «112».

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности

администрации Карачевского района                                                 Е. В. Егоров