Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В спортивной школе прошли необычные занятия, связанные с релаксацией. В этом случае ученики получили зарядку для тела и души. Мастер-класс для всех желающих провела тренер Ксения Аверьянова. Мероприятия были посвящены Дню здоровья.

Интересные ощущения вызвала медитация с «поющими» чашами. Она включала в себя звуковую терапию с помощью специальных медных чаш. Все, кто пришел в спортивный зал, на себе прочувствовали, что такой метод помогает расслабиться. Своеобразная «музыка» учит прислушиваться к своему телу и лучше руководить своими эмоциями, в том числе снижать стресс и тревожность.

Стояние на гвоздях — это проверка духа и физической подготовки. Как убедились женщины, при соблюдении правил безопасности эта практика вполне доступна.

С помощью тренера были опробованы несколько поз йоги, которые заставляют интенсивнее работать или расслаблять мышечную систему.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Релаксация (от латинского слова «relaxatio» — «расслабление») — специальный метод, появившийся за рубежом в 30-40-х гг. ХХ века, направлен на снятие мышечного и нервного напряжения с помощью специально-подобранных техник.

Как доказала практика, релаксация — не просто расслабление, а путь к здоровью. Люди-практики обладают не только большей гибкостью мышления, но и лучше приспособлены к борьбе со стрессами.

Родиной звуковых, гималайских или поющих чаш традиционно считают Тибет. Их использовали в основном для священных церемоний и медитативных практик. Звук из чаши извлекается с помощью стика, похожего на пестик для измельчения семян. Им проводят по внутреннему кругу чаши, чтобы получить тонкий металлический звук. Высота и тембр во многом зависят от толщины стенки и вида узора внутри чаши. Древние жители Тибета верили, что с помощью такого звука человек полностью погружается в состояние транса, при котором тело легче поддается лечению и восстановлению.

И сегодня медитация с чашами относится к одной из разновидностей звуковых терапий. Но это не музыка в привычном понимании. Различия заключаются в способе извлечения, мотиве и намерении. Звуки, извлекаемые из чаши, более открытые и чистые, но при этом менее структурированы по сравнению с традиционной музыкой, где ритм, мелодия, гармония и аранжировка определяют форму. Они отдаются приятной вибрацией по всему телу, благодаря чему достигается полная релаксация.

Доска с гвоздями, на которой совершается практика, называется «доска садху». «Садху» означает «святой человек», или йогин. Людям с воинским типом характера и соответствующим образом жизни практика помогает воспитать в себе силу духа, устойчивость к физическому дискомфорту, а также помогает научиться самоограничению. Даже непродолжительное стояние на гвоздях развивает осознанность и концентрацию.

Яндекс цитирования