Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Сегодня в Карачеве, у памятника воинам-интернационалистам, по традиции прошла акция, приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля — особая дата в российском календаре. 35 лет назад состоялся вывод советских войск из Афганистана. Была поставлена окончательная точка в затянувшейся войне. Именно этот день стал объединяющим для воинов всех времен, отстаивающих интересы Отечества за рубежом, в так называемых «горячих точках».

На почетном месте — ветераны локальных войн. На этом мероприятии, пронизанном словом «память», они — герои дня.

Глава района Александр Васильевич Ходотов выразил огромное чувство благодарности и уважения к людям, которые в схватке с иноземным врагом проявили бесстрашие. Русский солдат всегда действовал по канонам благородства: защищал Родину и помогал друзьям. Пусть даже на чужой земле. На любой войне все трудности наши ребята переносили стойко, мужественно и героически. Их отвага подпитывалась воспоминаниями о родном крае. Поэтому вчерашние мальчишки во всех ситуациях держали высокую марку воина-победителя. Некоторые, увы, за героизм расплатились жизнью…

И нынешнее поколение бойцов, которые воюют за своих соотечественников в зоне специальной военной операции на Украине, поражают стойкостью духа, преданностью Родине. Имена героев-современников — тоже предмет для гордости россиян. Увы, более двух десятков уроженцев Карачевского района уже нет среди нас.

Председатель Российского Союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району Николай Николаевич Жуков отметил, что советские войска в жаркой горной стране с честью выполнили свой долг, проявив при этом мужество и героизм. И этот факт из мировой истории не изъять. Молодым солдатам пришлось столкнуться не просто с кучкой религиозных фанатиков, а с колоссальной силой Запада и арабских стран. И местные жители понимали, что русский солдат с риском для собственной жизни отстаивает их право на свободное существование. Недаром афганцы называли наших парней «шурави».

Как верно отметил ведущий Никтта Черников (РДК), русские солдаты всегда отличались преданностью Отечеству. Разные поля сражений, разные враги. Но есть объединяющее понятие — Защитник. В историю России за последнее столетие вписано немало войн: гражданская, Великая Отечественная, Афганская, Чеченская, Сирийская, Северная Осетия… И каждая отмечена победой русского оружия.

По традиции память героев почтили минутой молчания, к подножию стелы участники мероприятия возложили красные гвоздики.

Священная память — великий воспитатель.

Оксана СОКОЛОВА

IMG 0001 result

IMG 0009 result

IMG 0012 result

IMG 0014 result

IMG 0018 result

IMG 0023 result

IMG 0026 result

IMG 0029 result

IMG 0040 result

Яндекс цитирования