Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Согласитесь, мама для каждого из нас — человек особый, незаменимый. Это наша защита, моральная опора, мерило ценностей. Это наше солнце, в лучах которого мы нежимся, растем, крепнем… Материнская любовь безгранична, как вселенная и прочнее любого металла. Чем мы можем оплатить бескорыстные чувства, жертвы ради нас? Только взаимной любовью. Благодаря молодому празднику — Дню матери, мы получили лишний повод поздравить своих дорогих мам, бабушек, сказать им много добрых ласковых слов, обнять, признаться в любви. В этот раз в Карачевском районном Доме культуры им была посвящена расширенная концертная программа «Тепло сердец милых мам», которая собрала так много зрителей, что в зале практически не осталось свободных мест.

 

Торжество началось с театрализованной сценки, в которой артисты показали и воспели в стихах материнство разных периодов: с колыбели до взрослых, обремененных неотложными делами детей.

 

Теплые и проникновенные слова признания в любви матерям прозвучали от депутатов областной Думы Романа Витальевича Мимонова и Алексея Александровича Красникова. Прекрасная половина человечества, с их слов, наделена священной обязанностью и потребностью  дарить жизнь, быть хранительницей очага. И мать священна для любого человека. Почетные гости вручили благодарственные письма Брянской областной Думы Любови Николаевне Сидоровой,  Наталье Ивановне Шелякиной, Светлане Анатольевне Дементьевой.

 

Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая поздравила всех мам и бабушек с общенародным праздником. Материнство — великое чудо. С рождением ребенка в жизни женщины меняются приоритеты, появляются новые задачи. Сердце наполняется нежностью, лаской, теплотой, потребностью в постоянной заботе. Это еще и ежедневный тяжелый труд, бесконечные волнения, большие надежды. Задача отцов и всех мужчин в целом — поддерживать матерей, всячески облегчать их участь. Подчас функции по опеке берет на себя государство, в том числе в отношении молодых семей. Для поздравления на сцену были приглашены счастливчики, которые в нынешнем году приобрели жилье в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Сертификаты получили десять семей. Пользуясь великолепным случаем, Людмила Валерьевна вручила обладателям заветных квадратных метров памятные подарки и пожелала здоровья, благоденствия.

 

О том, что важно говорить теплые слова и делать добрые дела для своих мам не только в праздники, но и в будни, говорили в приветственном слове глава района Александр Васильевич Ходотов,

глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева,

исполнительный секретарь Карачевского отделения партии «Единая Россия» Павел Николаевич Носов,

председатель Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

На торжестве звучали имена молодых многодетных мамочек, которые, несмотря на возраст и относительную неопытность, не побоялись пеленок, недосыпов, физических нагрузок, материальных издержек…На праздничном концерте поздравили с двойным счастьем Марину Алексеевну Гридину, Анну Алексеевну Майорову, Наталью Александровну Савушкину, у которых в этом году родилась двойня. Завидная прибавка в семье!

 

В почетном и, можно сказать, героическом списке женщины с многолетним стажем работы, которые  семейные заботы удачно и плодотворно совмещали с общественной деятельность. Среди них Татьяна Афанасьевна Захарова, Людмила Александровна Усикова, Гюльнара Рагимовна Бесчётнова, Светлана Леонидовна Щепетьева, Зинаида Ивановна Артюхова.

 

Солдатская мать — щепетильная тема. В истории района навсегда войдут имена женщин, чьи сыновья не вернулись, выполняя свой интернациональный долг в локальных войнах. Среди них Татьяна Михайловна Кузерина, Раиса Ильинична Сорокина, Ирина Николаевна Парычева, Валентина Васильевна Дронякина, Алла Егоровна Жданова. На праздничном вечере, посвященном матери, смогли присутствовать лишь двое из них.  Благочинный Карачевского церковного  округа, протоирей  Владимир Сафронов поблагодарил познавших несравненное горе женщин за материнский подвиг, сказали в их адрес много теплых душевных слов, вручил подарки и цветы.

Поздравления чередовались с концертными номерами, которые были обращены ко всем присутствующим женщинам. «У матери моей», «Будьте счастливы» — песни с таким названием подарил народный хор ветеранов «Надежда» (художественный руководитель Татьяна Андриясова). Дорогим мамам и бабушкам были адресованы бравые номера младшей и средней вокальных групп «Домисолька» (руководитель Светлана Звонарева). Взволновала до глубины души песня-баллада «Моя женщина» в исполнении Михаила Морозова. Довольно зрелое мастерство продемонстрировали юные танцоры, воспитанники руководителей-хореографов Ольги Гридчиной, Галины Гладченковой, Андрея Галотина. Самым близким на свете женщинам посвятили свои номера художественный руководитель Лилия Рылова, Тамара Волкова, Светлана Звонарева, Кристина Петрухина, Наталья Цепляева, Сергей Деханов, Леонид Кульгин, Анатолий Бояркин, Роман Макеев, народный ансамбль русской песни «Берегиня», Анна Лагуткина, Наталья Коробцова, Андрей Туманов, Марина Носова. Разнообразили программу выступления воспитанников и преподавателей детской школы искусств им. Кольцова народный вокальный ансамбль «Каприс» и джазовый оркестр под управлением Юрия Бруевича. В финале все солисты РДК исполнили песню с символическим названием — «Ты — моя вселенная».

А чуть позже в этом же концертном зале концертная программа сочеталась со сценической легендой, в которой говорится, что Бог в стремлении создать совершенство вылепил женщину. И это оказалось лучшим его творением, дарующим жизнь человечеству. А еще он наделил ее трепетным чувством материнства, которое стало смыслом ее пребывания в бренном мире. Бог и его помощник Ангел спустились на землю, чтобы отыскать Еву — прародительницу всех людей. И нашли ее … в каждой женщине.

И все-таки это великий дар небес — быть матерью. Женщина, подарившая жизнь маленькому человечку, по прошествии нескольких лет чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Душевные и физические силы, вложенные в малышей, возвращаются в троекратном размере, приносят ни с чем несравнимое счастье. В любой момент каждая мама найдет поддержку и понимание повзрослевших детей. Тема материнства вечна и любима. И эти теребящие душу тематические концерты, бурная реакция на каждый выход артистов — тому подтверждение.

Низкий поклон до земли, великое спасибо всем добрым, мудрым, заботливым, чутким и преданным матерям. Крепкого здоровья на долгие годы!

 

 

 

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования