Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

С наступлением осени палы высохшей за жаркие летние дни травяной растительности в частном жилом секторе начинают происходить всё чаще, приобретая массовый характер. С начала сентября Карачевские огнеборцы уже десятки раз реагировали на вызовы о пожарах сухой травы.

Разведение костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшуюся в период осенней уборки приусадебных участков, увеличивает риск возникновения серьёзных пожаров на территории поселений. Из-за халатности людей небольшие костры становятся причиной возникновения травяных палов, которые в условиях ветреной осенней погоды распространяются с большой скоростью, переходя на лесные массивы и жилые дома.

Единственным эффективным способом борьбы с палами является грамотность и сознательность граждан, а также полный отказ от выжигания сухой растительности.

Уважаемые жители Карачевского района! Отдел ГОЧС и экологической безопасности администрации Карачевского района напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

-не сжигайте сухую траву, пожнивные остатки, мусор вблизи кустов, деревьев, деревянных построек,

-не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов,

-не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность,

-при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в экстренные службы по телефонам «101» или «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности

администрации Карачевского района

Е. В. Егоров

Яндекс цитирования