Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые жители Карачевского района!

         С 1 марта 2023 года вступили в силу новые более щадящие правила, которые порадуют, прежде всего, дачников и сельских жителей. В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для сжигания листвы, порубочных остатков и мусора.

          А нормы были таковы, что на участке в шесть соток сжигание листвы было фактически невозможно. Люди массово писали об этом на сайт МЧС и там отреагировали на критику дачников.

        «Правительство Российской Федерации внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов, на которые хочется обратить внимание,— упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности».

        Что же теперь изменится? Главное изменение — это разрешенное расстояние от дома и построек до мест разведения огня.

        Если до 01.03.2023г. от очага возгорания до домов должно быть как минимум 50 метров. Учитывая, что средний дачный участок в шесть соток составляет 20 на 30 метров, про сжигание листвы, порубочных остатков  и мусора можно было забыть. И любой инспектор МЧС на абсолютно законных основаниях мог выписать немалый штраф хозяевам того участка.

         Но, к большой радости жителей с 1 марта согласно внесенным изменениям эти нормы уменьшились до 15 метров от жилых построек.

         Тут есть небольшой нюанс. Норма в 15 метров будет действовать, если дачник или житель деревни соберется разводить костер и сжигать листву, порубочные остатки, мусор просто на открытой местности.

         Однако при использовании для этих целей негорючей емкости (бочки) расстояние допускается сократить до 7,5 метров.

         Но при этом есть одно важное уточнение, которое влияет на нормативы: разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям.

         В связи с чем администрация Карачевского района убедительно просит Вас не выбрасывать листву, траву, порубочные остатки на контейнерные площадки, а производить их контролируемое сжигание в соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. № 1479.

Начальник отдела ГОЧС и экологической безопасности

администрации Карачевского района                                           Е. Егоров

Яндекс цитирования