Во время летних каникул Пожарно-спасательную часть № 42 по охране г. Карачев продолжают посещать ребята из пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей работающих на базе объектов образования Карачевского района (пожарную часть уже посетили дети из Детского Дома творчества и Вельяминовской средней школы).

Ребятам в простой и доступной форме рассказывается о пожарной технике, службе и быте пожарных, а самое главное, о том, как нельзя вести себя с огнём, и что делать, если пожар всё-таки случится. Так же сотрудники ОНДПР по Карачевскому району разъясняют требования безопасности на водных объектах, что особенно актуально в дни летних школьных каникул.

Желающие примеряют снаряжение пожарного, спасательные плавательные жилеты. Особый интерес у ребят вызывает возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля, а также понаблюдать за спуском пожарных по спусковым столбам.