Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное уча­стие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;

Главное правило поведения на дороге — удвоенное внимание и повышенная ос­торожность.

    Нужно быть крайне внимательным при переходе дороги. Вначале обяза­тельно остановиться и. только убедившись в том, что поблизости нет транс­порта, переходить проезжую часть.

    Вне населенного пункта переходить дорогу нужно в местах, где дорога про­сматривается в обе стороны, и перпендикулярно к краю дороги.

   Запрещено переходить дорогу на крутых поворотах, в местах, где дорога идет на подъем, около туннелей и мостов.

    Запрещается управлять транспортным средством, в том числе мотоциклом, без прав управления.

    Водителю мотоцикла разрешается перевозить пассажиров старше 12 лет.

    Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

    Право на управление транспортными средствами предоставляется: мотоциклами. мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А») — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста

Статья 24. Права и обязанности участников дорожного движения

1.   Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федера­ции гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законода­тельства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и междуна­родных договоров Российской Федерации.

2.    Реализация участниками дорожного движения своих нрав не должна ограничи­вать или нарушать права других участников дорожного движения.

3.    Участники дорожного движения имеют право:

- свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной вла­сти и лиц, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона, достовер­ную информацию о безопасных условиях дорожного движения:

- получать информацию от должностных лиц, указанных в статье 14 настояще­го Федерального закона, о причинах установления ограничения или запреще­ния движения по дорогам;

-получать полную и достоверную информацию о качестве продукции и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения;

-на бесплатную медицинскую помощь, спасательные работы и другую экс­тренную помощь при дорожно-транспортном происшествии от организаций и (или) должностных лиц, на которых законом, иными нормативными право­выми актами или требованиями, предусмотренными в выданной им лицензии, возложена обязанность оказывать такую помощь;

- на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены за­конодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия:

-обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Феде­рации. незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Яндекс цитирования