Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые руководители управляющих организаций, ТСЖ, ТСН,ЖК, ЖСК и иных организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Карачевского района!

Согласно ч.1 ст. 161 ЖК РФ обслуживающая многоквартирный жилой дом управляющая организация должна обеспечить безопасные условия проживания граждан и содержать в порядке общее имущество многоквартирного дома.

Согласно п.3.3.5, п. 4.6.3.1., п.4.6.1.22. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170, входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Двери с лестничных площадок на чердак должны быть утеплены, с двух сторон обшиты кровельной сталью, иметь предел огнестойкости 0,6 часа и закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть соответствующая надпись на двери.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Недобросовестный подход должностных лиц управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖК, ЖСК и иных организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Брянской области, в дальнейшем может послужить одним из факторов совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

По итогам рассмотрения обращения следственного управления по Брянской области инспекцией в адрес всех управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖК, ЖСК и других организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований вышеуказанного жилищного законодательства, в частности на постоянной основе обеспечить:

1) закрытие входных дверей или люков выхода на кровлю многоквартирных жилых домов на замок или иное запирающее устройство, препятствующее проходу на них посторонних лиц, в том числе из числа собственников и жильцов многоквартирных жилых домов. Чердачные помещения технические этажи многоквартирных жилых домов должны быть закрыты на замок.

2) ограничение доступа посторонним лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, на крышах многоквартирных домов.

Яндекс цитирования