Пожароопасный период — это время, когда случаются почти все лесные пожары. У многих возникнет вопрос, когда начинается пожароопасный период. Его объявляют весной после таяния снега, он действует до осенних дождей.
          В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 25.03.2024г. № 88-п начало пожароопасного сезона на территории Брянской области установлено с 01.04.2024г. до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.
         Пожароопасный сезон можно разделить на три периода: весенний; летний; осенний. Весной лес может загореться из-за сухой травы или опавших листьев, которые в более тёплые дни после таяния снега высыхают и становятся легко воспламеняемыми. Летом во время высоких температур в лесу становится очень сухо, и всё загорается буквально от малейшей искры. В осенний период времени в лесах часто горят опавшие листья.
        Лес также может загореться по причине:

- попадания искр от проезжающих мимо лесополосы машин и мотоциклов;

- человеческого фактора;

- фокусирования солнечных лучей на стекле;

- природных явлений таких как, попадание молний в дерево;

- возгорание бумажных салфеток, пропитанных маслом, или другими легко воспламеняемыми субстанциями.

Для соблюдения мер противопожарной безопасности в пожарный сезон необходимо:
      - не разводить костры в пожароопасный период;

- не поджигать сухую траву, потому что из-за ветра огонь сильно разносится и может в считанные секунды перейти на соседние кусты и траву деревьев;

- не бросать на землю не потушенные спички или тлеющий окурок; если всё же решено разжечь костёр, то рекомендуется делать это на открытой местности и с использованием мангала. Но, если такового нет, то лучше вырыть углубление и окружить костёр камнями. Также после нужно тщательно залить огонь водой или закидать его песком до полного прекращения тления углей;

- не оставлять в лесу мусор. Особенно нужно следить за стеклянными бутылками, ведь при больших температурах солнечные лучи будут фокусироваться в стекле и тем самым могут поджечь траву.

Чтобы в случае чего самостоятельно посодействовать тушению пожара, нужно: выезжая на отдых, брать с собой много воды для тушения огня, а если ее мало, то располагать костёр недалеко от водоёмов, иметь при себе средство связи, чтобы в случае чего сообщить о пожаре в МЧС или пожарную службу по телефону 01  или 112.

Начальник отдел гражданской обороны,

чрезвычайных ситуаций и экологической

безопасности администрации Карачевского района                             Е. Егоров