Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В прошлом году 749 тысяч жителей Брянской области воспользовались льготами по имущественным налогам

В 2022 году льготами по имущественным налогам воспользовались 749 тысяч жителей Брянской области на общую сумму 509 млн рублей. Например, от уплаты налога на имущество были освобождены более 356 тысяч владельцев недвижимости на общую сумму 254 млн рублей.

В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. могут не направлять в налоговые инспекции заявление на льготу с подтверждающими документами.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена с Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Информацию о наличии льготы можно проверить в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Имущество». Войти в сервис можно с  помощью учетной записи к Единому порталу госуслуг или в онлайн-банках (через получение доступа к Госуслугам). Также подключиться к личному кабинету можно в любой налоговой инспекции или МФЦ.

Если в личном кабинете нет таких сведений, а право на льготу впервые возникло в течение 2022 года, рекомендуем до 1 мая 2023 года обратиться в налоговый орган для уточнения информации о наличии льготы так же через личный кабинет или другим удобным способом.

Если инспекция не подтвердит наличие информации о льготе, нужно заполнить и направить заявление о предоставлении льготы в целях исключения проведения перерасчетов в дальнейшем.

Узнать о категориях граждан, имеющих право на налоговую льготу, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована ваша собственность. Программа сама сформирует перечень льготных категорий граждан, а также ставки, по которым уплачивается данный налог.

Яндекс цитирования