Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

5 февраля исполнилось 100 дней, как Николай Лучкин возглавил администрацию Карачевского района. Имея за плечами большой опыт руководящей работы, ему нетрудно было разглядеть все плюсы и минусы нашей жизни. И сделать для себя соответствующие выводы. И сегодня Николай Сергеевич рассказывает о них читателям «Зари».

unnamed

— Традиционно у любого управленца принято подводить первые итоги работы по истечению 100 дней работы. Николай Сергеевич, вот и вы дошли до этого первого рубежа. Каковы впечатления от района и от работы в новой для себя должности?

- В некотором роде работа не совсем новая – довелось поработать и заместителям губернатора, и главой Жуковского района, и первым заместителем главы брянской городской администрации, и председателем комитета облдумы. Опыт имеется. Карачев, конечно, имеет свою специфику, свое лицо. Нужно понимать, что здесь есть градообразующие предприятия, есть современные и эффективные производства, а там, где есть производство – есть живые деньги, которые можно вкладывать в развитие инфраструктуры.

Второй важный момент, который сразу бросился в глаза, это люди и их желание общаться с властью. Я каждую неделю по вторникам провожу личный прием граждан у себя в кабинете, а по пятницам веду выездной прием в сельских поселениях. На каждую такую встречу приходят несколько десятков человек. Проблемы разные – ЖКХ, дороги, много вопросов по водоснабжению. Но, главное – люди хотят общения, хотят чтобы их услышали,  если власть слышит, что нужно народу, она конечно будет эти вопросы решать.

- А как у Вас выстроились отношения с региональной властью?

Я всегда говорю, что один в поле не воин. Всегда должен быть консенсус, тандем как между региональной и местной властью, так и на местах между районной администрацией и сельской, и депутатами. Например, в декабре в наш район приезжал врио губернатора Александр Богомаз на закладку православного реабилитационного центра. Конечно же был конструктивный разговор, касавшейся и ряда других вопросов.

- Произвели ли Вы сильные перестановки в районной администрации?

Должна работать команда, и каждый руководить формирует и выстраивает ее работу. Я сразу сказал: тем, кто хорошо работает – опасаться нечего. Конечно, 100 дней очень маленький срок чтобы люди сработались. Не забывайте произошло слияние городской и районной администрации, была принята новая структура. Какие-то отделы слились, образовались и новые. Конечно со мной пришли несколько людей, с которыми я работал и ранее. Главное – создать эффективную систему.

- Сейчас из-за мировых санкций, падений цен на нефть и других негативных явлений  в экономике ожидаются не самые лучшие времена, как Вы считаете это отразится на промышленности Карачева?

Мы живем в одной стране и экономика у нас общая. Действительно, в ряде других муниципальных образованиях, да и в областном центре, сейчас идут разговоры о сокращении промышленных производств. С другой стороны у Карачева есть хорошее конкурентное преимущества. Крупнейшие наши предприятия «Электродеталь» и «Метаклэй» — современные развивающиеся производства. Сейчас правительством взят курс на импортозамещение. Я Регулярно общаюсь с директорами этих предприятий. Уже сейчас речь идет о крупных заказах и расширении производства. Думаю, данная экономическая ситуация для наших производств наоборот станет стимулом развития.

По распоряжению губернатора области Александра Богомаза сейчас каждый муниципалитет готовит программу антикризисных мероприятий. Конечно, возможно некоторое сокращение второстепенных мероприятий в строительстве и благоустройстве, но социальные программы сокращаться не будут. Наоборот, предприятиям планируется выделять финансирование для недопущения сокращений.

 - Как Вы оцениваете сельское хозяйство района?

Собственно за себя говорят цифры. По итогам 2014 года район занял пятое место в области по производству зерна. Собрано почти 60 тысяч тонн. Это хороший показатель. Нарастающими темпами идет производство молока и мяса. Важно, что уже запланировано увеличить посевные площади более чем на тысячу га. Считаю, что местные власти должны поддерживать и домашнее хозяйство. Например, принято решение, для торгующих продуктами питания личного производства оставить тарифы карачевского рынка уровне 2014 года. И нужно, чтобы люде на земле трудились за достойную плату и с удовольствием.

- К слову, все мы были свидетелями такого яркого мероприятия как «Праздник урожая» осенью 2014 года…

Да-да, а ведь и центральная площадь реконструирована за счет регионального гранта за успехи в сельском хозяйстве. Так что стимулов для карачевцев хватает. Уверен, что в следующем году мероприятие будет еще масштабней.

- Если говорить о благоустройстве Карачева, что вы видите ключевой проблемой?

Нужно любить свой город. Это относится и к властям, и к населению. Сейчас мы запускаем ряд проектов по благоустройству. Уверен, что горожане оценили новую площадь, дорожки и фонари в парке. Но это только начало работы. Ко дню города в парке будет отремонтирован фонтан, установлены детские игровые комплексы. Сейчас ищем резчиков по дереву – хотим, чтобы в нашем парке поселились персонажи русских сказок и былин. Должные преобразиться и улицы Карачева, в этом году в планах ул. Советская, Горького, Октябрьская, 50 лет Октября, Федюнинского. Нужно сделать хорошее асфальтовое покрытие и, по возможности, тротуары. Следующий момент. Карачев зеленый город, но многие из деревьев высаженные 40–50 лет назад из украшения превратились в «устрашение» города. Сейчас проведем работы по спилке старых и больных деревьев. Есть правило «спилил одно – посади два». Нужно подобрать такие видов деревьев, которые отличались эстетичным внешним видом, они не были аллергены, а скорее полезными для здоровья горожан.

Надо работать. Сейчас актуальная тема – 70-летие Победы. На столбах центральных улиц города размещаются штендеры с фотографиями ветеранов, а на обратной стороне – молодых карачевцев. Такая связь поколений, но зрительные образы очень важны при формировании культуры. Так же на центральной площади Карачева сейчас размещаются щиты, формирующие позитивную жизненную позицию у населения. С другой стороны, администрация на новогодних праздниках устраивала конкурс на лучшее оформление – но приняли участие единицы. Это не правильно. Повесить гирлянду или провести иллюминацию по силам каждому торговому объекту – а от этого весь Карачев бы смотрелся нарядно и ярко.

- Не могу не задать вопрос про наш дом культуры. Когда же ждать открытия?

Работы ведутся, правда не столь быстрыми темпами, как  нам и населению хочется. Однако есть задумка. Во второй половине марта местная власть будет держать отчет перед населением: и сотрудники администрации, и главы сельских поселений…и ваш покорный слуга. Так вот мероприятие должно пройти в отремонтированном РДК. Это дело чести. К слову, хотим, чтоб это стало своеобразной выставкой достижения района – чтоб были экспозиции предприятий, их продукция. Ну и, конечно, сделаем чествование передовиков производства.

- Уверен, что и значительная часть мероприятий посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне пройдет на базе РДК.

Конечно, но нельзя замыкаться на одном здании. Администрация района уже выпустила постановление о праздновании 70-летия Победы. Проведены заседания оргкомитета. Получилось 50 отдельных позиций, по которым будет вестись работа. В этом году есть федеральная установка избегать местечковой, больше участвовать в общероссийских мероприятиях. «Стена памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» — лишь некоторые из них. Конечно, будет проводиться поздравление участников боевых действий тех лет – их у нас сейчас проживает 22 человека. Ремонт памятников и мемориалов тоже будет проведен в течение ближайших трех месяцев. Мы проводим комиссионный объезд – оцениваем их состояние. Для ремонта будем использовать как бюджетные источники, так помощь окажут и шефствующие организации.

- Другая дата ожидает нас через год. В 2016 году Карачев отметит 870-день рождения. Началась ли уже подготовка.

Да. Карачев упоминается в Ипатьевской летописи в 1146 году. Эту дату и принято считать основанием. Вот в конце декабря ко мне приезжала делегация историков и археологов. Есть основания предполагать, что Карачев явно старше, но это еще предстоит установить. Может быть древнему городу 950 лет, а может и 1000. Есть предложение провести научную конференцию, раскопки и установить истину.

Пока же разрабатываем план мероприятий. Понятно, чтоб без региональной поддержки не обойдется. Например, району нужен физкультурно-оздоровительный комплекс – такой замечательный подарок был бы на день рождения города очень хорош, но сейчас из-за экономической ситуации решить данный вопрос сложнее, но мы работаем.

- Николай Сергеевич, у Вас в кабинете весит большая карта Карачева. Часто ли приходится по ней «подглядывать» названия улиц?

Это когда сидишь в кабинете днями и только бумажки перебираешь – то не знаешь где что находится. У меня другой стиль в работе. Лично посетил почти все школы, предприятия, учреждения. Нужно видеть ситуацию на местах. Того же требую и от сотрудников районной администрации. А карта очень хороша – видно, что с высоты наш Карачев напоминает парящего орла. Вот они крылья, вот хвостовое оперение. Наша задача, как органа власти – сделать все чтобы крылья были расправлены, а мы поднимались только вверх.

 

Яндекс цитирования