Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

PICT0003

Ушло в прошлое тимуровское движение, когда учащиеся школ оказывали помощь одиноким и нуждающимся людям, занимались сбором макулатуры и металлолома. На смену ему пришло новое движение, которое назвали волонтёрским (слово «волонтёр» от греческого volontarius обозначает добровольно).

Именно сейчас нам так не хватает милосердия, ответственности, самостоятельности, умения общаться с разными социальными и возрастными группами людей.

Школьный возраст характеризуется как период развития всех психических функций, а также важный этап развития и формирования личности ребёнка. Это и послужило стимулом для создания волонтёрского отряда в нашей школе № 5. Дети с большим желанием приступили к работе, и поле их деятельности постоянно расширяется. В первую очередь, это помощь одиноким и престарелым людям. Кому-то зимой помогали чистить снег, весной волонтеры моют окна, вскапывают огороды. Действуют ребята в тесном взаимодействии с Центром социального обслуживания населения. А направляет их волонтёрскую деятельность заместитель директора Центра Элла Викторовна Анисина.

Например, во время прошедшей в апреле декады бывших несовершеннолетних узников фашизма с её помощью была организована поездка к тем, кто прошел в детстве фашистские концлагеря. «Газель» для этих поездок выделила директор районной библиотеки Лидия Иосифовна Ампилогова. Волонтерский отряд вместе с председателем совета БНУ Валентиной Алексеевной Куликовской и членом совета Ниной Ильиничной Гридиной посетили тех, кто  был свидетелем страшных злодеяний. По состоянию здоровья они не смогли принять участие в мероприятиях декады, а посещение детей, которые общались с пожилыми людьми, слушали их рассказы о тяжёлом детстве, о желании жить и быть нужными обществу, придали им сил. Школьники в свою очередь прониклись бедами и переживаниями нынешних стариков.

Эти и другие мероприятия, запланированные в работе волонтёрского отряда, помогут наладить связь между поколениями, общение будет способствовать воспитанию таких духовных качеств, как милосердие, сострадание, сочувствие. Мы надеемся, что искренность наших отношений с пожилыми одинокими людьми станет ещё одним незаменимым лекарством человечности.

С. ГУБИНА, координатор волонтёрского отряда школы № 5

газета "Заря № 37–38 2013 г

Яндекс цитирования