Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

09307f41285a511a4166460bbf1e17bd

Устойчивое развитие регионов и страны в целом невозможно без экологической составляющей. Экологическая обстановка в Карачевском районе зависит от ряда факторов, в том числе, от состояния дел в сельскохозяйственном и промышленном производствах, а также от самих граждан. Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, но и сам обязан сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам, поддерживать чистоту и порядок на территории, где он проживает. С каждым годом актуальность основных экологических проблем требует принятия незамедлительных решений.

В муниципальном образовании"Карачевский район" над проблемами экологии работают по нескольким направлениям. Это состояние водных объектов, зеленых насаждений, атмосферного воздуха, охрана и содержание парков и скверов на территории района, обращение с отходами производства и потребления, работа с детьми и молодежью по повышению экологической культуры.

В последнее время, как в городе, так и во всех сельских поселениях, особенно остро стоит проблема сбора и захоронения твердых бытовых отходов, поэтому очень важное значение для района будет иметь ввод в сентябре текущего года первой очереди полигона ТБО.

Объектами экологии, требующими охраны от различных загрязнений, являются также поверхностные и подземные воды, леса, и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд.

В настоящее время в стадии разработки находится проектно-сметная документация по расчистке русла реки Снежеть в пределах города Карачева. Планируются работы по благоустройству родников в населенных пунктах Вельяминова, Бошино, Теплое, а также реконструкции прудов, расположенных у Карачевского лесхоза и в д. Одрино.

Общеизвестно, что, чем больше в городе зеленых насаждений, тем чище в нем воздух. Во всех поселениях регулярно проводится работа по спиливанию старых и аварийных деревьев, а школьные и производственные коллективы ведут уход за имеющимися зелеными насаждениями, клумбами. В школах и учреждениях культуры регулярно проходят лекции по темам «Зеленый патруль» и «Зеленая планета».

На территории района осуществляет свою хозяйственную деятельность карачевское общество охотников и рыболовов. Ежегодно в водоемы, расположенные на территории района, выпускается молодняк дикой утки, производится селекционная работа по воспроизводству поголовья зайца-русака.

В образовательных учреждениях уделяется большое внимание экологическому воспитанию учащихся. Школы района принимают активное участие во Всероссийских олимпиадах по экологии, где наши ребята не только показывают хорошие результаты, но и представляют практически значимые проекты и презентации.

29 марта в Брянском областном дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина состоялись открытые экологические чтения учащихся «Заповедные места родной Брянщины». Наш район представляли учащиеся средней школы им. А. М. Горького под руководством учителя химии и биологии С. А. Ивановой. Ученица 10 класса Карина Катунина вошла в список финалистов.

Интересная, разноплановая работа, посвященная Году охраны окружающей среды, ведется в районной библиотеке им. Баранских. Там оформлена выставка литературы «Экология брянского края», подготовлено информационное досье на тему «2013 год — Год охраны окружающей среды». Очень увлекательно проходят мероприятия для детской аудитории: экскурсия-путешествие «Богатство Брянского леса», игровые программы «Мир доброго царя Берендея», « Без воды нет жизни», часы информации по страницам детских экологических журналов «Свирель», «Муравейник». Дети также активно участвуют в акции «Помоги зимующим птицам».

В течение года во всех поселениях района будут проводиться мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды, согласно утвержденным планам.

Органам местного самоуправления сельских поселений рекомендовано провести Дни защиты от экологической опасности; организовать работу по уборке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов; активизировать работу по экологическому просвещению населения.

С. ПАШИНА,

эколог отдела ГО и ЧС администрации

газета «Заря» 20 апреля 2013 года № 32

Яндекс цитирования