Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

rinok

"Сто одёжек, и всена застёжках» — кто это? А это торговцы с нашего городского рынка в лютый мороз, это те, кто торгует не в павильоне, а в палатках, на свежем воздухе. «Привычные – за столько-то лет!» — смеются. Пожалуй, каждый второй здесь ведёт свой рыночный стаж от «эры челноков», когда многим пришлось поменять профессию и начать собственное дело. И кажется порой, будто «палаточный рынок» вечен – как ни обустрой ряды палаток мелких торговцев, всё равно, улица есть улица, мороз есть мороз, а для людей это – единственный способ заработать на жизнь. Наверное, именно поэтому – чтобы сохранить прослойку «палаточных торговцев», а также, доход от них, многие рынки области, в том числе и наш КУМП «Рынок», предпочли получить статус «Ярмарки» взамен прежнего статуса «Универсальный рынок», который по новому закону № 271-ФЗ "О розничных рынках» должен быть непременно «крытым рынком».

- Не нашлось инвесторов, готовых строить на рынке большие крытые павильоны, где могли бы арендовать места наши «палаточники». Полностью крытые рынки на Брянщине, где совсем не осталось уличных торговых палаток, можно по пальцам пересчитать,— сказал по этому поводу директор КУМП «Рынок» А. И. Прокофьев.

За свой собственный счёт «Рынок» не в состоянии построить такой павильон, который вместил бы все ряды палаток, располагающихся сейчас под открытым небом. Ну, а те продуктовые и вещевые павильоны, что располагаются в центре рынка, обязаны своим появлением хозяйственной жилке в характере Алексея Ивановича, тому, что нынче принято называть «креативным решением». Такое решение было принято несколько лет назад, когда находившаяся на этом месте металлическая конструкция с крышей была признана аварийной. Кто помнит — под ней располагались железные столы для торговцев, кое-где были сбиты из реек и прочего подручного стройматериала самодельные конурки-палатки. Аварийную конструкцию полагалось снести, но хозяйская жилка подсказала Прокофьеву сделать её безопасной — укрепить опорами, подвести стены под крышу… Так и появился этот павильон, и торговля в цивилизованных условиях сразу полюбилась и продавцам, и покупателям.

чего хорошего по обустройству рынка было сделано за последние годы. Асфальтирование дорожек, реконструкция палаточных рядов. Кто, к примеру, помнит, какими прежде были торговые места на карачевском рынке? Самодельные сварные конструкции, на которые натягивался тент от раскладных китайских палаток; позже такие конструкции хозяева стали «одевать» в оргалит, забивать досками. На территории рынка вырос тогда целый городок из этих потемневших от дождя убогих «деревянных будок»… В прошлом году по благоустройству рынка тоже было сделано немало: отремонтирован туалет, полностью реконструирован мясной павильон, а районная администрация оказала содействие в асфальтировании дорожки к этому павильону и подъездов к рынку.

Надо сказать, что КУМП «Рынок» — одно из основных муниципальных предприятий, которое исправно пополняет городскую казну: 25% прибыли «Рынок» отчисляет в городской бюджет.

Какие же планы у руководства рынка по благоустройству занимаемых территорий на 2013 год?

«Планов много – денег нет!» — разводит руками Прокофьев. Реконструкция мясного павильона стоила «Рынку» больше миллиона – 800 тыс. рублей взяли в кредит да ещё своих средств добавили.

Теперь задача – выплатить долги по кредиту, также и собственные платежи не отменяютсяза аренду земли, по новым тарифам — за электричество и т. д. И всё это становится тяжким бременем по мере того, как на рынке сокращается количество арендаторов торговых мест, ведь отток индивидуальных предпринимателей – сегодня одна из самых животрепещущих тем. Не секрет, что и в Брянске, в налоговых службах выстраиваются очереди из индивидуальных предпринимателей, желающих выйти из этого юридического статуса и сдать свидетельства. В нашем районе за два минувших месяца свидетельства сдали уже более ста пятидесяти предпринимателей. Причина у тех, кто экстренно снимается с учёта, одна — в два с лишним раза увеличились страховые пенсионные взносы. И сдают свидетельства именно те из предпринимателей, чьи доходы более чем скромны — чей капитал, мягко говоря, невелик, а бизнес умещается всего в одну палатку. Ведь помимо резко выросшей суммы взноса, предпринимателям нужно делать и другие отчисления – налоги, плату за аренду торгового места и т. д. Понятно, что страховые пенсионные взносы – это деньги, которые вернутся к человеку позже, это отчисления, которые призваны формировать будущую пенсию предпринимателя. Но пенсия пенсией, а кушать нужно каждый день. И те, чей бизнес не справляется с новой нагрузкой, уходят — таких самозанятых в мелком бизнесе людей у нас немало. И обидно, если вместо того, чтобы трудиться и платить налоги, эти люди будут пополнять армию безработных.

«От нас тут мало что зависит, мы ничем не можем удержать тех, кому торговать стало невыгодно, – говорит А. И. Прокофьев. – Если рынок опустеет, нам тоже невыгодно будет платить муниципалитету аренду за землю, которая никак не используется. От какой-то части площадей, возможно, придётся отказаться – может быть, их возьмёт в аренду кто-то другой. Чтобы держаться на плаву, мы уже сейчас подняли арендную плату за торговые места».

Как рассказала главный бухгалтер КУМП «Рынок» Т. А. Инкина, за минувший январь опустели десять палаток – сдали свидетельства и ушли с рынка десять индивидуальных предпринимателей, в основном – мелкие торговцы одеждой и фруктами. Неспокойно работается и остальным, имеющим «маленький бизнес», особенно, предпринимателям-пенсионерам – смысла в повышении страховых пенсионных взносов для себя лично они не видят. Однако и руководство рынка, и предприниматели – все ждут, как покажет себя I-й квартал. Может, и действительно – «рано бить в колокола», как сказал и.о. горадминистрации В. В. Подымов, и эта паника среди предпринимателей – напрасна?

Хочется надеяться, что руководство рынка совместно с горадминистрацией разработает и предпримет какие-то «креативные шаги», которые позволят рынку нормально существовать в изменяющихся условиях. Ну, а тем, чей бизнес не смог справиться с новым налоговым бременем и перестал кормить своего владельца, действительно, разумнее будет заняться каким-то другим видом деятельности…

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» от 16 февраля 2013 года

 

Яндекс цитирования