Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 0430Согласно статистике, в России насчитывается около четырех миллионов бухгалтеров. Несмотря на большую историю этой профессии, отмечают День бухгалтера в России 21 ноября не так давно. В этот день в 1996 году Президентом Борисом Ельциным был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих двух специальностей.

Согласитесь, экономика любого предприятия во многом зависит от бухгалтерской работы. Бухгалтер – один из самых уважаемых людей в любом коллективе, и это не случайно, ведь именно бухгалтер ведет все самые сложные расчеты: расходы, налоги, зарплаты… Профессия требует внимательности, усидчивости, скрупулезности.

И в нашем районе трудится немало достойных представителей этой профессии. В ОАО «Силуэт», например, действует штат из пяти бухгалтеров во главе с Ларисой Алексеевной Савиной.

- Работы у нашего коллектива очень много,— говорит Лариса Алексеевна,— но коллектив у нас очень сплоченный, опытный, ведь трудимся на фабрике по 20–30 лет, пережили и спады, и подъемы в ее деятельности. Помогает сейчас справляться с бухгалтерскими задачами компьютерная техника, современные программы, которые мы все освоили. Однако человеческий фактор никогда исключать нельзя. Но специалисты у нас грамотные, ответственные, поэтому все отчеты сдаем вовремя, зарплату люди получают в срок — два раза в месяц, в общем, стараемся помогать директору фабрики в производственно-хозяйственной деятельности.

В небольшом коллективе бухгалтерии у каждого свои задачи, своя ответственность. Например, старший бухгалтер Елена Егоровна Исакова, является заместителем главбуха и ведет стол реализации. Фабрика работает на давальческом сырье и ее задача — учесть все поступления, остатки, составить отчеты. Маргарита Николаевна Титова отвечает за хозяйственные операции собственного производства, поступление на склад материалов, запчастей, заполняет различные журналы и т. п. А Евгения Николаевна Оспенкова и Алла Николаевна Прохорова занимаются заработной платой. Все обработки табелей, начисление зарплаты 456 членам коллектива, пособий, больничных и прочего занимает немало времени, но благодаря их четкой и кропотливой работе два раза в месяц, точно в срок, люди получают зарплату.

Расслабляться работникам бухгалтерии не приходится. Но, как рассказала Лариса Алексеевна, никогда не было, срывов сдачи отчетов, своевременно делаются все перечисления – пенсионные, налоговые и др. А для этого порой приходится и задержаться, и в выходной день выйти на работу. Но все понимают – это их долг.

Директор фабрики Валентина Александровна Щербакова, говоря о бухгалтерии, отметила, что это очень грамотный, опытный и сплоченный коллектив, который строго ведет весь финансово-материальный учет, что позволяет высоко оценивать их вклад в работу предприятия.

С. НИКИТИНА

На снимке: на переднем плане Л. А. Савина, стоят – М. Н. Титова, А. Н. Прохорова, Е. Е. Исакова, Е. Н. Оспенкова.

газета «Заря» 21 ноября 2012 года № 94

Яндекс цитирования