Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

xleb 2012Многие уже успели заметить, что с прилавков местных магазинов исчезли хлебобулочные изделия производства Карачевского хлебокомбината. Кто-то не придал этому особого значения, кто-то сожалеет о уже привычной продукции.

Как пояснили в отделе экономики администрации района, руководство предприятия уведомило о приостановке производства хлебобулочной продукции на Карачевском обособленном подразделении общества с ограниченной ответственностью «Возрождение».

Естественно, успешность хлебного бизнеса напрямую зависит и от социально-экономических условий области. С изменением благосостояния населения прямо пропорционально меняются показатели потребления хлеба, увеличивается возможность существенно разнообразить продуктовый ряд. В последнее время это стало заметно и в Карачеве. Сегодня в магазинах города наблюдается огромный ассортимент хлебобулочных изделий, производимых не только в Брянской, но и соседних областях…

Нельзя не учесть и тот факт, что последние пять-шесть лет специфика хлебного рынка характеризуется разделением на сегменты частными предприятиями — появилось немало мини-пекарен, которые предлагают товар ничуть не хуже. Вот и получается, что не каждый хлебозавод может выживать в столь нелегких конкурентных условиях.

Кроме того, специалисты потребкооперации считают, что в целом на потребительской корзине карачевцев закрытие Карачевского хлебокомбината не скажется, а, работники торговли приложат все усилия к тому, чтобы перебоев с обеспечением хлебобулочной продукцией в районе не было.

О сегодняшнем положении предприятия и его перспективах мы расспросили генерального директора ОАО «Хлебогор» А. С. Халютина. Вот что он ответил:

- Производство продукции на Карачевском хлебокомбинате прекращено. В последнее время из-за низких цен на продукцию и возросших расходов на сырье, энергоносители, запчасти и пр. предприятие работало себе в убыток. Такая же участь постигла и некоторые другие заводы области, ведь в условиях рынка выживает тот, кто работает эффективнее. С 1 ноября коллектив предупрежден о предстоящем сокращении. В отношении работников будут соблюдены все нормы закона. В настоящее время транспортники и экспедиторы хлебокомбината занимаются реализацией хлебобулочной продукции, завозимой ими из Жуковки и Севска. Принимаются меры по сохранности оборудования. Окончательное же решение о дальнейшей судьбе предприятия будет принимать собственник…

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»  21 ноября 2012 года  № 94

Яндекс цитирования