Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Комиссия по благоустройству при городской администрации в минувшую пятницу совершила санитарный рейд в северную часть Карачева. Так уж исторически сложилось, что люди в своё время заселили эти болотистые территории, и с тех пор огромное количество грунтовых вод, да ещё и небесная водица в придачу доставляют им немало проблем. Уже совсем скоро будет составлен проект по отводу грунтовой воды: точные инженерные расчёты заставят излишки этой воды цивилизованно уходить прочь. Но помимо инженерных расчётов, очень многое зависит ещё и от сознательности и порядочности местных жителей. Иногда на это надеяться не приходится: вот несколько свежих примеров, как говорится, по следам «санитарной пятницы».

Перекрёсток улиц Кольцова и Октябрьской: здесь под дорогой проложена труба, через которую в дренажную канаву попадают поверхностные и грунтовые воды. Хозяйке дома № 64 по ул. Октябрьской гр-ке С. вздумалось препятствовать стоку: она просто-напросто зарыла канаву и у дороги образовалась огромная яма с водой. Соответственно вода скопилась и по другую сторону от перекрёстка: от соседей гр-ки С. в горадминистрацию пришла жалоба — вода стала подходить под фундамент. Образовался застой воды и в трубе под дорогой, придут морозы — асфальтовое покрытие дороги попросту разорвёт. Что делать? В ходе санитарного рейда гр-ке С. было разъяснено, что согласно пункту 2.14. «Правил благоустройства Карачевской городской администрации», очистка и уборка водосточных канав, лотков и дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, производится и городскими службами, и лицами, на чьей придомовой территории расположен отрезок данных сооружений. И уж ни в коем случае эти лица не должны самовольничать и перекрывать путь воде, блокируя водоотводящую уличную систему. В пятницу гр-ке С. было выписано уведомление, обязывающее за выходные дни исправить свою ошибку, иначе — штраф 1000 рублей. Впрочем, подписывать уведомление она отказалась — возможно, у неё есть лишняя тысяча?

22112012
                                перекресток Кольцова — Октябрьская

Другой пример — перекресток улиц Железнодорожной и Лесопильной. С виду всё выглядит оптимистично: улицу Железнодорожную засыпали гравием, здесь укладывают бетонные лотки для дренажной канавы. Но почему-то некоторые жители думают, что в эти лотки можно спускать воды из домашней канализации. К примеру, гр-ка Ш. из дома № 20 по ул. Лесопильной: через её огород бежит ручей грунтовых вод, который выходит на улицу. Но в этот ручей спускаются излишки канализации из домашнего отстойника: отверстие для стока было замаскировано кирпичами, но участники рейда эту «хитрость» очень быстро разоблачили…

Ну, а далее — улицы Пригородная, Северная… Дренажные уличные канавы не окошены, не прочищены, и почти от каждого дома к ним прорыты от дворов канализационные ручьи: людям жаль тратить деньги на услуги ассенизатора — мыльную воду, помои и прочее здесь, особо не мудрствуя, выпускают в уличную дренажную канаву… Исключение из этой общей картины составляют немногие, к примеру, это супруги Абашины из дома № 7 по ул. Пригородной — их отрезок общей канавы прочищен, окошен, от калитки — только мелкий ручеёк для отвода дождевой воды, никаких канализационных стоков. А напротив контейнерной площадки, что расположена недалеко от перекрестка улиц Пригородной и Северной, мы увидели огромное озеро: зарытая под дорогой водоотводящая труба здесь напрочь забита мусором…

truba1
Забитая мусором труба возле контейнерной площадки

ozeronruba
Озеро образовалось из-за забитой мусором трубы

…Немало у нас найдётся охотников покритиковать местную власть — такая, мол, она и сякая. Но, думается, многим из тех, кто живёт в северной части Карачева, прежде, чем заняться такой критикой, стоит обратить внимание на собственные безобразия.

svalka 2012
 

В. МОРОЗОВА,

специалист горадминистрации.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря»  21 ноября 2012 года "94

Яндекс цитирования