Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

deti111

Жестокое обращение с детьми для нашего общества явление не новое, его можно объяснить тяжелым социально-экономическим положением населения, растущей в связи с этим психологической напряженностью, падением моральных норм.

Под жестоким обращением с детьми понимаются не только случаи физического и сексуального насилия, но и психическое (эмоциональное) насилие, пренебрежение основными нуждами и интересами детей (моральная жестокость).

Физическое насилие подразумевает истязание, избиение ребенка старшими. Тут может иметь место несоответствие жестокости наказания проступку ребенка либо беспочвенные придирки к детям, оканчивающиеся физическим воздействием. При этом применяются самые различные попавшиеся под руку предметы: шланг, палка, ремень и т. п. Например, ребенок умышленно может быть избит родителем брючным ремнем только за то, что вышел на улицу без верхней одежды. В отношении такого родителя может быть возбуждено уголовное дело.

Сексуальное насилие в семье никогда не было темой для широкого обсуждения. Поэтому и случаи обращения детей и подростков по данной проблеме — дело непривычное и не столь частое. Ребенку страшно и неудобно говорить о случившемся, т. к. это происходит в его семье и исходит от близких ему людей. Ребенок в силу возраста, недостатка опыта не может себя защитить, не всегда сразу оценивает происходящее как сексуальное насилие. Иногда насильники уговорами, подарками, обманом достигают своей цели.

Психическое насилие над ребенком есть унижение его достоинства, словесное оскорбление, брань, угрозы в его адрес, демонстрация неприязни к нему, а также унизительное сравнение с другими детьми. Как часто мы слышим грубые слова, которыми награждают родители своих непослушных детей. Психическое насилие может выражаться в том, что ребенок постоянно наблюдает сцены жестокости по отношению к другим членам семьи. Например, отец, часто приходя домой в нетрезвом состоянии, на глазах у детей избивает жену. Такие ситуации сильно влияют на ребенка, оставляя след на всю жизнь. Часто повторяющиеся сцены жестокости в семье способствуют возникновению стереотипа поведения у детей, которые в своих семьях будут повторять поведение отца. У девочек формируется терпимость жестокости по отношению к себе. Психическое насилие в семье пускает глубокие корни в памяти ребенка.

Пренебрежение основными нуждами и интересами детей есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинской помощи. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что часто приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим тяжелым последствиям.

Несомненно, что экономические и психологические тяготы переживаемого нами периода не могли не сказаться на росте жестокости по отношению к детям. Все больше случаев, когда родители передают своих детей на попечение бабушек, дедушек, других родственников, государству или просто бросают их, не желая обременять себя обязанностями по воспитанию и содержанию ребенка.

Из 114 детей, находящихся под опекой (попечительством) и состоящих на учете в органе опеки и попечительства администрации Карачевского района, в 8 случаях дети добровольно переданы родителями на воспитание родственников, и только в 18 случаях причиной установления опеки явилась смерть родителей. Остальные — это дети, у которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, осуждены, признаны безвестно отсутствующими.

За последние три года на территории Карачевского района фактов жестокого обращения с детьми не выявлено.

Что делать и куда обращаться, если ваш ребенок, или ваш ученик, или просто знакомый, или соседский ребенок пострадал от насилия?

Нужно помнить, что независимо от возраста ребенка, характера и длительности насилия и места, где оно происходило — в семье или вне её, пострадавший нуждается в защите, поддержке и помощи взрослых. Скрывать случившееся — значит нарушать права и интересы ребенка.

В тяжелых случаях, когда ребенку нанесены телесные повреждения, или психическая травма, необходимо обратиться в медицинские учреждения.

Если пребывание ребенка в семье становится опасным для его жизни и здоровья, необходимо сообщить в ОМВД Росси по Карачевскому району по телефону 02 и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карачевского района, контактный телефон 2-41-59.

Если ребенок остался без родительского попечения или в семье с ним жестоко обращаются, следует обратиться в орган опеки и попечительства администрации Карачевского района, контактный телефон 2-38-66.

Дети, пережившие насилие, нуждаются в психологической помощи. Необходимо организовать их встречу с квалифицированным специалистом.

Жестокое обращение с детьми — это проблема воспроизводства жестокости в обществе. Она не появляется извне, она произрастает изнутри. Давайте решим: пройдем мимо, или сделаем все, что в наших силах, что соответствует нашей совести.                              

С. Егорова, ведущий специалист сектора по опеке и попечительству райадминистрации

Яндекс цитирования