В день 71-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в  Брянской области стартовала общественно-патриотическая акция «Под знаменем Победы — к великому юбилею!»

Акция стартовала на площади Партизан. Она охватит все школы муниципальных образований области и завершится на площади Воинской славы 9 мая, в День 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За это время к великой святыне Победы смогут прикоснуться все поколения жителей Брянщины, акция объединит ветеранов и молодежь. Задача Акции — пропаганда главного символа победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, объединение учащейся молодёжи, детей и подростков великой идеей патриотизма, формирование чувства гордости за свою страну, её героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Начал эстафету Карачевский район, который первым на Брянщине был освобожден 15 августа 1943 года в ходе героических боев Красной Армии.

17 сентября у  Вечного Огня врио Губернатора Брянской области Александр Богомаз вручил сопроводительную грамоту акции главе администрации Карачевского района Василию Бабкову. Копия знамени отправилась в Карачевский район. Далее она будет передаваться от района к району в зависимости от очередности их освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном митинге приняла участие делегация Карачевского района в составе: ветерана Великой Отечественной войны Полякова Е. Ф., Почётного гражданина города Карачева Леоновой М. Н., бывшей малолетней узницы фашизма Куликовской В. А., учащихся средней общеобразовательной школы имени А. М. Горького, главы Карачевского района Н. В. Демчук, главы города Карачева Ю. А. Братякова, и.о. главы Карачевской городской администрации Подымова В. В.  С проникновенной речью к участником столь высокого торжества обратился директор средней общеобразовательной школы имени С. М. Кирова А. В. Ходотов.

С 18 сентября во всех школах Карачевского района пройдут торжественные мероприятия с развёртыванием копии Знамени Победы, классные часы с участием ветеранов войны, труда, вооружённых сил и локальных войн, тематические мероприятия в школьных  музеях, концерты художественной самодеятельности.

А 27 сентября, в последний день на Аллее героев города Карачева состоится торжественная церемония разворота копии Знамени лучшими учащимися  и студентами района. После чего копию Знамени Победы карачевцы передадут Навлинскому району.

Начальник отдела культуры                                                Н. Н. Губанова