6 сентября 2014 года в селе Красный Рог Почепского района состоялся традиционный 48-й Всероссийский праздник  «Серебряная лира». В 2017 году Россия будет праздновать 200-летие со дня рождения А. К. Толстого – писателя, поэта, драматурга, давшего миру замечательные лирические стихи; историческую прозу; произведения драматургии, которые до сих пор не сходят со сценических площадок всего мира. Родившийся в г. Санкт-Петербурге, граф А. К. Толстой большую часть жизни прожил в имении Красный Рог, которое очень любил, природу которого воспел в своих знаменитых стихах. Позже этот край он назвал своей истинной родиной. Красный Рог – единственная сохранившаяся мемориальная усадьба Алексея Константиновича Толстого в России.

Раз в два года на Празднике вручается Премия имени А. К. Толстого «Серебряная лира», учреждённая в 1998 году Брянской областной Думой и администрацией Брянской области. Премия присуждается за популяризацию творчества А. К. Толстого, создание высокохудожественных литературно-исторических (литературных), драматических и музыкальных произведений, отражающих жизнь и историю Российского Отечества, Брянского края. Среди лауреатов премии «Серебряная лира» в 2014 году Асеева (Никольская) Клавдия Васильевна, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, редактор Карачевской районной газеты «Заря».

В празднике участвовала делегация Карачевского района, возглавляемая заместителем главы администрации Карачевского района С. А. Никольским. Вокальный ансамбль Согласинского ПДК «Любава» не только выступал в концерте творческих коллективов и исполнителей Брянской области, а также с большой фантазией создал замечательную фитокомпозицию, которая была одной из самых ярких украшений парковой зоны усадьбы. Карачевские мастерицы очень органично вписались в выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Ремесленная слобода».