Художник работает кистью -

Как, словом искусно поэт.

Увидишь на бархате листьев

Росинка оставит рассвет.

Луч солнца над тихой дорогой

В березовой            роще повис.

Ты взглядом картину потрогай.

Душой к красоте прикоснись.

Ладони подставь  словно чашу,

Испей свежий воздух лесной.

Земля наша – Родина наша

С тобою она и со мной.

Картина наполнена светом,

Растает печаль без следа.

Художнику с сердцем поэта

Забытым не быть никогда.

С 24 по 28 июля в Карачевском районе впервые проходил пленэр брянских художников, организованный по инициативе Брянского отделения Союза художников России, при поддержке Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» и администрации Карачевского района.

В пленэре приняли участие 10 мастеров – профессиональных художников. Заслуженные художники России – Решетнёв Михаил Сергеевич, председатель Брянского отделения Союза художников России, Волков Владимир Васильевич, Воскобойников Евгений Николаевич, художники – Лузаков Игорь Николаевич, Осипенко Александр Арсентьевич, Мурашко Владимир Сергеевич, Луневский Владимир Михайлович, Ивахненко Александр Михайлович, Волкова Мария Владимировна, Борисенко Николай Алексеевич. Тема пленэра — «Святыни земли Карачевской. Духовная связь русской истории и современности».

28 июля в народной галерее традиционно по итогам пленэра,  состоялась презентация выставки, где брянские художники представили 19 художественных полотен. На них изображены прекрасные уголки древнего Карачева: величественные храмы и монастыри, тихие улочки, красивые пейзажи. Выставка покорила содержательностью, высоким профессиональным уровнем мастерства, изяществом художественного воплощения.

Открытие выставки началось с Благословения и молитвы, которую обратил к присутствующим благочинный Карачевского благочиния, настоятель Храма во имя Всех Святых, иерей Леонид Бугакин. Тепло и сердечно художников и почитателей их таланта приветствовали председатель комитета Брянской областной Думы, секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Петрович Гапеенко, глава администрации Карачевского района Василий Фёдорович Бабков, начальник отдела культуры администрации Карачевского района Наталья Николаевна Губанова. Всем участникам пленэра были вручены Благодарственные Письма и книга писателя Е. П. Кузина «Хацунская исповедь».

С ответным словом выступили художники Решетнёв М. С., Волков В. В., Воскобойников Е. Н. Они передали в дар Тихоновскому мужскому монастырю две живописные работы и выразили слова искренней благодарности всем, кто оказал содействие в организации и проведении пленэра и устроителям выставки.

Радует то, что замечательная выставка будет работать в течении августа и её смогут посетить все желающие: жители и гости нашего района.

Справки по телефонам: 2-13-84, 2-11-33, 2-17-39.

Начальник отдела культуры                                                       Н. Н. Губанова