На весенних каникулах в день работников культуры России учащиеся Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова успешно выступили  в городе Москве на Первом Международном фестивале «Мир и культура» имени А. С. Даргомыжского, посвящённом Году культуры в России.

В номинации «ансамбли» дипломантами стали Рыжова София и Кужелев Станислав (преподаватели Третьякова Е. Н., Еловикова О. С.); в номинации «инструментальная музыка» (фортепиано)  - Шатохина Ольга (преподаватель Передельская А. А.), Передельская Людмила (преподаватель Акопян Л. Г.), диплом «Надежда» получила Егиазарян Лиа (преподаватель Акопян Л. Г.), диплом «За артистическое мастерство» — Пиганов Даниил (преподаватель Передельская А. А.); в номинации «инструментальная музыка»(гитара) дипломом 3 степени награждена Передельская Анастасия (преподаватель Чернякова И. Н.), дипломом 2 степени – Фомина Алина (преподаватель Третьякова Е. Н.).

Заслуженные награды было особенно волнительно  получать, так как в  состав Международного жюри фестиваля входили известные музыканты из России, США и Италии, преподаватели Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Московского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, Института  военных дирижёров, заслуженные работники культуры РФ.

Участие в фестивале, ожидание результатов и церемония награждения оставило неизгладимый след в душе каждого участника  фестиваля. В палитру впечатлений яркими красками вписалось посещение делегацией Карачевской школы искусств ВДНХ, ставшее своеобразным подарком для педагогов, учащихся и их родителей.

Начальник отдела культуры                Н. Н. Губанова