Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На апрельском заседании районной коллегии, которое провел глава райадминистрации Василий Бабков, рассматривалось три вопроса: о ходе весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района, о состоянии торгового обслуживания населения и об организации труда и отдыха учащихся в летний период.

С докладом по первому вопросу выступила начальник райсельхозуправления Галина Ерашова. Основная задача, стоящая сейчас перед сельхозпроизводителями,– сказала она,— это сохранение посевных площадей. В Карачевском районе они остаются на уровне прошлого года и составят 27839 гектаров. В районе продолжается подготовка к предстоящему яровому севу. В целом, хозяйства готовы к началу весенней страды. Некоторые уже приступили к подкормке и боронованию многолетних трав.

В настоящее время остро стоит вопрос эффективного использования пашни. В Карачевском районе в текущем году дополнительно введено в оборот 1600 гектаров. А вот сельхозугодья, принадлежащие КФХ «Полина» и ТнВ «Вельяминово», скорее всего, опять будут зарастать. Василий Бабков предложил разобраться с нерадивыми хозяевами через Роспотребнадзор.

С предложением оказать помощь в проведении весенне-полевых работ  к руководителям хозяйств обратился начальник районной МТС Юрий Савин.

О состоянии торгового обслуживания по поселениям района и механизме реализации Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» доложила начальник отдела экономического развития, предпринимательства и торговли Валентина Бабаскина. Она сообщила, что на протяжении последних лет в развитии торговли на территории Карачевского района сохраняются положительные тенденции: расширяется сеть торговых точек, предприятий общественного питания с современным уровнем сервиса. Норматив минимальной обеспеченности населения торговыми площадями в районе утвержден в размере 333 кв. метра на 1 тыс. жителей. По итогам 2012 г. обеспеченность составила 511 кв. м. В сфере торговли постоянно растет доля предприятий, отвечающих современным требованиям по уровню обслуживания, эстетическому и техническому состоянию.

Однако не смотря на высокие темпы развития торговли, в районе имеется 20 населенных пунктов, в которых осуществляют выездную торговлю предприятия Карачевского райпо и индивидуальные предприниматели.

В 2013 году разработана муниципальная целевая программа «Развитие торговли в Карачевском районе на 2013 – 2017 годы». Реализация программных мероприятий позволит обеспечить определенный уровень конкуренции, что в свою очередь будет способствовать повышению качества торгового обслуживания населения.

О том, как ведется работа по организации летней оздоровительной кампании 2013года в учреждениях образования, рассказал начальник РУО Сергей Шкуркин. Он подчеркнул, что данная работа начата своевременно, определены ее приоритеты, поставлены задачи по усилению межведомственной координации в различных вопросах с целью обеспечения отдыха и занятости учащихся.

Об актуальности и значимости обсуждавшихся на коллегии проблем свидетельствовала активность присутствовавших, количество и дискуссионный характер задаваемых докладчикам вопросов, поступивших предложений, принятые решения.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования