Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В  этом году центром фестиваля «Славянское единство — 2014» стал поселок Климово. Праздник проходил под девизом «Мы вместе: живи и пой, славянская душа!».

Официальную делегацию фестиваля возглавил полномочный представитель президента в ЦФО А. Беглов, в её составе – губернатор Брянской области Н. Денин, председатель Гомельского облисполкома В. Дворник, генеральный секретарь союзного государства России и Белоруссии Г. Рапота, заместитель председателя правления международного союза писателей и деятелей искусств Украины Ю. Штык, представитель молодежи республики Беларусь А. Ващенко. «О мире и благосостоянии душ наших» молились белорусы и россияне во время Божественной Литургии у климовского храма Святой Троицы. Богослужение совершил один из почетных гостей фестиваля – митрополит Волоколамский Илларион.

Затем события переместились на главную площадь, где началась торжественная часть, вела которую известная актриса Анастасия Заворотнюк. Каждый почетный гость «Славянского единства», выступая со сцены, с сожалением говорил о событиях на Украине. Однако все выражали надежду, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону. «Хочется верить, что славянские народы выдержат сложное испытание, и наша дружба после этого станет еще крепче»,— сказал губернатор Брянской области Николай Денин.

И вот на центральной сцене большой сводный хор из российских и белорусских творческих коллективов в своих национальных костюмах спел здравицу, и его участники закружились на площади у сцены в красочном хороводе. Нужно отметить, что среди лучших коллективов был и народный ансамбль русской песни Березовского ПДК «Зорюшка».

Как и прежде, на фестивале работали творческие площадки и подворья, азартно проходили спортивные соревнования. Состоялись выставка работ участников международного пленэра «Славянский вернисаж» и презентация проекта «Туристические маршруты Брянщины, Гомельщины, Черниговщины». «Это наша с тобой биография» — под таким девизом на подворьях городов и районов работала выставка-презентация, посвященная 70-летию образования Брянской области.

Большую карачевскую делегацию на фестивале возглавляли глава района Н. Демчук и глава райадминистрации В. Бабков. Хозяева карачевского подворья под песни ансамбля «Калинка» Тепловского ПДК гостеприимно встречали гостей, приглашали их к праздничному столу отведать чай из самовара да пироги с кашей. Прямо на подворье развернули торговлю елочной игрушкой ООО «Интерьер-промысел» и декоративными изделиями из стеклаА. Мамонов. Благодаря информационным стендам, гости смогли познакомиться с историей карачевских предприятий и организаций. ЗАО «Метаклэй» один из немногих принимал участие в промышленной выставке фестиваля. А на центральной сцене и творческих площадках продолжался праздничный концерт, в котором приняли участие популярные коллективы и исполнителиТ. Повалий, А. Серов, Воронежский академический русский народный хор и Национальный академический народный хор республики Беларусь и др. Все площадки фестиваля стали одним большим славянским полем.

М. ИВАНОВА

газета «Заря» № 53 от 2 июля 2014 года

Яндекс цитирования