Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В минувшее воскресенье в Карачеве состоялось открытие Года культуры. Со сцены РДК к карачевцам обратились директор областного департамента культуры Наталья Сомова, возглавляющая региональное отделение Союза композиторов России, и глава райадминистрации Василий Бабков. А затем зал восторженно встретил московских артистов.

Народного артиста России, лауреата Государственной и Правительственной премий РФ Владислава Казенина все знают по музыке и песням, написанным к кинофильму «Здравствуйте, я ваша тетя!», по другим произведениям. И на концерте их великолепно исполнили Валерий Алиев и Екатерина Барбашева.

Всех буквально потрясла народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат Всесоюзного и Международных фестивалей и конкурсов композитор Людмила Лядова. В свои 88 лет она продолжает не только писать музыку (а на ее счету немало опер, композиций для хоров, песен), но еще и сама выступает. Фортепианные произведения (в дуэте со скрипачкой Ириной Озёрной, с которой они сотрудничают уже 50 лет) и песни в ее исполнении вызвали бурю эмоций у собравшихся в зале.

Два часа живой музыки восхитили зрителей всех возрастов. И, например, присутствовавшие на концерте солдаты срочной из местной воинской части взяли у Людмилы Лядовой автографы, гордясь, что пообщались с народной артисткой.

А у самих московских гостей восторг вызвало угощение – тушеная картошка, огурчики, помидорчики местного засола и сало. А еще не удержались они прокатиться по древнему Карачеву, когда увидели на площади, выйдя посмотреть наш город, лошадку, запряженную в сани.

В приподнятом настроении расходились из РДК зрители и накануне, в пятницу, после концерта вокально-инструментального ансамбля «Алые маки» под руководством Андрея Мелика. Зрители старшего поколения как бы вернулись в свою молодость, так как репертуар группы состоял из шлягеров 70-80-х годов. «Все, что в жизни есть у меня», «Прощай», «Там, где клен шумит», «Снег кружится», «Птица счастья», «Вологда», «Не надо печалиться», «Льется музыка» — эти песни зал узнавал буквально с первого аккорда, приветствуя их бурной овацией.

газета «Заря»

Яндекс цитирования