Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Народ-праздник

Работники районного Дома культуры провели традиционный урок дружбы, посвященный Международному Дню цыган. В этот раз он назывался «Мы рождены под одним солнцем» и прошел в трыковском сельском Доме культуры.

Среди приглашенных — ученики местной школы, в их числе  и цыгане. Ведущая, методист районного Дома культуры Ольга Стаценко вкратце рассказала ребятам об истории, культуре и традициях древнего народа. Все содержательное и познавательное повествование было проиллюстрировано красочными слайдами, национальным гимном, песнями, строками стихов…

По всему видно, юных слушателей удалось заинтересовать. Как признались старшеклассники, узнали много нового. Школьники активно задавали и отвечали на вопросы, делились мнением о взаимопонимании между различными нациями, населяющими Россию.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

ЦЫГАНЕ — многоликий и разнообразный народ. Их объединяет культура и так называемый «цыганский закон» — Романипэ.

Считается, что цыгане имеют индийское происхождение. Больше всего их проживает на территории Индии, Ближнего востока, Малой Азии.

В Европе цыгане называют друг друга «ром». На Востоке — «дом». В Армении — «лом». Считается, что названия произошли благодаря общей форме «domba» — то есть, человек, который относится к низшей касте и зарабатывающий благодаря игре на музыкальных инструментах.

В основном цыгане говорят на том языке и верят в того Бога, на территории которой они находятся. В России являются православными и говорят на русском языке. Если цыгане живут в мусульманских странах, то они будут верны Аллаху. Иными словами, цыганский народ адаптируется под ту местность, где они живут.

Считается, что кочевой народ появился примерно в VI веке нашей эры, когда произошло переселение индийцев. Однако не стоит думать, что все цыгане по сей день являются кочевниками. Как и в случае с религией и языком, многие цыгане становятся частью привычной для многих жизни в городе.

Национальный праздник цыган  8 апреля. Именно в этот день в 1971 году в Лондоне состоялся первый Всемирный цыганский конгресс.

У цыган есть национальный праздник, герб, флаг и гимн. Флаг разделён на две горизонтальные полосы. Верхняя — синяя, символизирует небо; нижняя, зелёная — траву и поля. В центре располагается красное колесо, которое символизирует собой традиционное кочевье.

 Гимн цыган называется «Джелем, джелем». В этих словах отображена душа народа, стремление к счастью, к вечному пути, к свободе, к объединению.

Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил весь мир. Потому цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.

Основными ценностями являются семья, профессиональная успешность, религия.

Мужчины влюблены в лошадей. Перстень с изображением конской головы или подковы — знаковое украшение.

Цыгане — гостеприимная нация. Тот, кто решил задержаться, может жить сколько пожелает.

Гордость нации — артисты, музыканты, актёры.

Образы цыган вдохновляли писателей, художников, композиторов, режиссеров на создание великих произведений. Сам А. С. Пушкин написал поэму, которую так и назвал — «Цыгане».

Множество фильмов снято о цыганском народе: «Есения», «Табор уходит в небо», сериалы «Цыган», «Возвращение Будулая», «Кармелита», «Цыганки».
WhatsApp Image 2024 04 08 at 13.13.12 1 result

WhatsApp Image 2024 04 08 at 13.13.12 result

WhatsApp Image 2024 04 08 at 14.50.58 result

Баннеры

 

Правительство Брянской области

vnutrpolit v2

  

 

Gosuslugi v2

 Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями

Интернет-портал правовой информации

  

портал "Песональныеданныеюдети"

  

 

Яндекс цитирования