Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые жильцы многоквартирных домов Карачевского района!

Администрация Карачевского района доводит до Вашего сведения, что по вопросу, касающегося предложения управляющей компании нового тарифа на содержание и текущего ремонта многоквартирных домов и закона, устанавливающий процент на который повышается плата за содержание и текущий ремонт жилья, сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в МКД проводится в целях управления МКД путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В силу ч. 7. Ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии со статьей 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа принимающих участие в данном собрании собственников помещений в МКД и оформляются протоколами.

Таким образом, размер платы за содержание и текущий ремонт жилья устанавливается на основании предложений управляющей компании, но только если собственники проголосовали большинством за данный тариф. В одностороннем порядке управляющая компания плату за содержание и текущий ремонт жилья повышать не вправе.

Обращаем Ваше внимание на то, что плата за содержание и текущий ремонт жилья должна обеспечивать выполнение минимального перечня работ предусмотренного постановлением Правительства РФ от 03.10.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке и оказания и выполнения». Требуйте исполнения от Управляющей компании данного Постановления.

Яндекс цитирования