Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

День за днём, год за годом… а уже прошло более 75 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Мало осталось свидетелей тех страшных событий, которые бы могли поведать современному поколению жителей России о событиях, фактах и правде того времени. Но остались их письма, дневники, записи, личные документы, фотографии, награды – свидетельство их подвига, мужества и героизма. Они боролись и победили. Воины Великой Отечественной войны, фронтовики и те, кто приближал Победу, работая в тылу — для сегодняшних нас пример как нужно любить Родину не за что-то, а вопреки всему, и как надо бороться за свободу и суверенитет родной страны, за правду и добро – всем сердцем и душой. Об этом доверительно и искренне говорили в канун празднования Дня белых журавлей в Карачевской районной библиотеке с учащимися СОШ № 4 им С. П. Лоскутова на мероприятии патриотической направленности «Бессмертный полк – незабытые имена». Говорили так же и о подвигах воинов-интернационалистов, и о тех, кто сейчас борется с укронацизмом на фронтах СВО.

И дата, и название встречи говорит само за себя. Мы разговаривали, общались и вели диалог о героизме и мужестве воинов России.

Благодаря мероприятию, школьники подробнее узнали об истории Дня белых журавлей, через песню «Журавли» прикоснулись к творчеству Расула Гамзатова, Яна Френкеля и Марка Бернеса, узнали об истории движения «Бессмертный полк» и многом другом. Во время мероприятия подростки посмотрели архивные кадры о судьбе и творчестве Р. Гамзатова и Я. Френкеля, об истории создания песни «Журавли». Многие впервые увидели видеоролик на песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса и песню «Бессмертный полк». Кроме того, учащиеся увидели реальные архивные кадры освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков. Ну, а в конце удивительно трогательной встречи проверили свои знания истории Великой Отечественной войны через викторину. Школьники активно отвечали на вопросы викторины, вспоминали важные битвы 1941–1945 гг., памятники, авторов стихов. Ну и, конечно же, в викторине были вопросы на знание истории родного края. И с ними ребята справились на отлично. Самые эрудированные получили небольшие призы. В конце мероприятия ребята посмотрели ролик о жизни и судьбе нашего земляка, дедушки нашей коллеги — Ивана Мартыновича Белявского и его жены Веры Ивановны Сиверцевой. В этом видеофильме приняли участие учащиеся из школы № 4 им. С. П. Лоскутова Соломатникова Александра (9а кл.), Филиппова Анна (9а кл.), Амосов Матвей (7а кл.), Мордашов Владислав (7а кл.) и Леснов Родион (7а кл.). Они прочитали письма, написанные Иваном Мартыновичем к своей жене. Ребята очень тонко и чутко прочувствовали весь спектр чувств и переживаний героев этой истории. И в результате появилась романтическая история любви с печальным концом. Увы, Иван Мартынович и Вера Ивановна так и не встретились, но память о них осталась в сердцах их близких и родных, в их письмах друг к другу.

Мероприятие получилось насыщенным и проникновенным, грустным и заставляющим задуматься, трепетным и душевным… Оно было разным. Но главное, никто не остался равнодушным.  На лицах школьников были живые неподдельные эмоции. А значит, мы помним уроки прошлого, сохраняем и продолжаем великие завоевания наших отцов, дедов и прадедов.

Е. А. Хохлова, главный библиограф

Яндекс цитирования