Новости БИБЛИОТЕКИ

Антоний Погорельский — известный детский писатель 19 века родился и вырос на нашей Брянской земле. На его сказках выросло не одно поколение российских детей. В этом году  исполняется 190 лет его волшебной повести «Чёрная курица, или Подземные жители», Это первое авторское произведение литературы для детей на русском языке. Сказка много раз издавалась в нашей стране и пришлась по душе маленьким читателям.

18 июня 2019 года Карачевская районная библиотека приняла участие во  Всероссийской акции «По страницам волшебной повести «Чёрная курица, или Подземные жители». Была проведена литературная квест-игра «По страницам сказочной повести».

Ученики младших классов школы имени А. М. Горького с большим удовольствием путешествовали по станциям: отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, А в конце мероприятия поучаствовали в литературном флешмобе.

Для других учеников была проведена электронная презентация «Черная курица, или Подземные жители». Ребята многое узнали о своём знаменитом земляке, узнали, где и как жил и учился Антоний Погорельский, как написал свою сказку.

Курулёва Ирина, зав. детским отдела

Знать и любить историю своей Родины, своего родного края обязан каждый  человек, и не только взрослый, но и маленький. Родители, бабушки и дедушки с ранних лет должны прививать детям любовь к своей малой Родине, рассказывать о знаменательных исторических событиях и памятных местах родного города.

Именно такую миссию взяли на себя библиотекари детского отдела районной библиотеки.

В 2017 году был разработан эколого-краеведческий маршрут для учащихся начальных классов школ города «От минувшего к настоящему», включающий в себя цикл экскурсий по историческим местам города.

В один из летних дней школьники вновь прошли по местам основания г. Карачева, познакомились с историческими памятниками архитектуры, такими, как Собор Михаила Архангела, Святой источник, Детинец. Узнали много интересного из истории реки Снежеть, а также, что такое Татарский вал и Дворянский сад.

Чтобы немного разнообразить экскурсию, библиотекари предложили ребятам поиграть в весёлые и развлекательные игры, поразгадывать волшебные сказочные загадки, вспомнить известных литературных персонажей и ответить на вопросы познавательной викторины. Вот такой комплекс познавательной программы в игровой форме и очень нравится детям. Благодаря такой форме подачи исторической информации ребята прекрасно её усваивают и запоминают. Таким образом, библиотекари нашли волшебный ключик к детским сердцам.

Усталые, но довольные, обогащённые новыми знаниями о своём родном городе, юные  следопыты возвращались на свою школьную площадку.

Новикова Г. А., главный библиотекарь детского отдела

Работники Карачевской библиотеки провели творческое заседание клуба «Территория творчества» на тему «Я люблю читать».

На мероприятии для ребят был проведен мастер-класс по созданию закладок в книги. Для этого нам понадобилось: белый и цветной картон, фетр, цветная бумага, фломастеры и карандаши. Юные умельцы совершили увлекательное путешествие из одной сказки в другую, окунулись в сказочную «бумажную жизнь» «бумажных персонажей». Приняли участие в волшебной игре с бумажными фигурками, каждый ребёнок смог проявить свои творческие способности – сочинил свою сказку по мотивам фольклорных произведений.

На этом занятии библиотекари познакомили участников клуба с основными способами и приемами складывания бумаги, используя самые простые и доступные для юных умельцев материалы, а также провели обзор имеющихся в детском фонде книг по предложенной тематике.

Курулёва И. Н.

зав. детским отделом

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В этот день читатели библиотеки, учащиеся 7-х классов СОШ № 5 им. И. С. Кузнецова встретились с благочинным Карачевского церковного округа, настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, протоиереем Владимиром Сафроновым. Он рассказал ребятам о празднике, о славянских просветителях и удивительной славянской азбуке, до сих пор считающейся одной из самых удобных систем письма. Отец Владимир сказал, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, быть достойными гражданами нашей страны.

В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и посмотрели видеофильм о жизни Кирилла и Мефодия.

Елизарова И. А.,
главный библиотекарь читального зала

22 мая работники Карачевской районной библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н.В. провели торжественное посвящение в читатели учеников 1 класса средней школы № 5  имени И. С. Кузнецова.

Первоклассники, совсем недавно научившиеся читать, пришли в библиотеку для того, чтобы получить почетное звание «Читателя библиотеки», познакомиться с книгами, с правилами пользования   и узнать, из каких отделов состоит библиотека.

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о том, на что нужно обращать внимание при выборе книг, обсуждали, как устроены книги и из каких элементов они состоят, размышляли на тему «чего боится книга». У каждого нового читателя в этот торжественный день появился настоящий документ – Формуляр читателя.

В заключение мероприятия ребятам были вручены «медали» «Читатель-2019», «Памятка юного читателя» и буклеты для родителей.

В ходе мероприятия ребята успели отгадать загадки, принять участие в сказочной викторине, дружно собирали из фрагментов стихотворение о книге.

Для ребят была проведена экскурсия по отделам библиотеки.

Курулёва И. Н., заведующая детским отделом