Новости БИБЛИОТЕКИ

«Твори добро» — такая акция проводится заведующей Первомайской сельской библиотекой для своих постоянных читателей с ограниченными возможностями.
  В режиме самоизоляции 4 пожилых человека. Граборова Р. Н., Конопелькина З. С., Носова В. Н., Селезнева А. Б. принимают волонтерскую помощь во время пандемии – обеспечение лекарствами, необходимыми продуктами, уборка квартиры, добрая беседа.

На время карантина мы договорились со своими подопечными, чтобы они по возможности заказывали продукты сразу на неделю.

Следите за своим здоровьем, заботьтесь о своих близких, знакомых, нуждающихся в помощи, и обязательно творите добро, даже в непростые времена.

Г. В. Селезнева,

зав. филиалом № 9 «Первомайская сельская библиотека»

Впервые Карачевская районная библиотека провела мероприятие с применением дистанционных технологий. 24 марта состоялась онлайн-трансляция круглого стола «Духовных книг божественная мудрость». В ней приняли участия более 30 человек.

Работники районной библиотеки представили библиографические обзоры книг, рассказали о художественной литературе, в том числе об автобиографических книгах И. Шмелева «Лето господне» и «Богомолье».

В мероприятии приняла участие Зоя Ивановна Ионочкина, поэт, автор книги прозы «Барская аллея» и поэтических сборников «Всех земель земля» и «Карачев – колыбель моя». Зоя Ивановна рассказала о книгах православной тематики, к которым сама очень часто обращается, прочитала самые яркие и интересные фрагменты из повести «Лето господне». Закончила свое выступление стихотворением собственного сочинения «Сказания о преподобном Тихоне Карачевском».

Это мероприятие открыло библиотеке ещё одну возможность общения с нашими читателями.

Приглашаем всех желающих принять участие в последующих онлайн-трансляциях. С датой и временем их проведения можно ознакомиться на сайте Карачевской районной библиотеки в разделе Афиша.

Если у Вас возникли вопросы или предложения, обращайтесь по телефону 8 (48335) 2-10-62 или направляйте письма по электронному адресуЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Уважаемые читатели!
24 марта в 14–00 состоится онлайн-трансляция круглого стола «Духовных книг божественная мудрость». Если вы желаете принять участие в мероприятии, вы можете присоединится к нам в Skype, перейдя по ссылке с любого удобного для вас устройства (стационарного компьютера, телефона и др.).

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Самуил Маршак

Стало доброй традицией посвящать весенние школьные каникулы книге и чтению. Это праздник всех тех, кто связан с библиотекой, книгой и чтением — писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей и конечно же вас наших читателей. А родился этот праздник в 1943 годув разгар Великой Отечественной войны. Всюду голод, холод и разруха, но взрослые решили подарить детям праздник.

Праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Школьников пригласили в Колонном зале Дома Союзов, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали с фронта. Название праздника придумано Львом Кассилем.

Родившись в Москве, Неделя детской и юношеской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, сёла, республики. Неделя детской и юношеской книги проходит в каждом городе и в каждой библиотеке.

И  уже 77 год она является главным праздником детского чтения в нашей стране!

Ирина Курулёва, заведующая детским отделом

Ранняя весна в этом году радует нас яркими солнечными днями, вот и сегодня 12 марта работники районной библиотеки, вооружившись необходимым инвентарем, вышли на первый субботник, чтобы привести в порядок территорию, прилегающую к районной библиотеке. Убирали накопившийся за зиму мусор, старые ветки и листву, привели в порядок аллеи и цветочные клумбы. Благодаря общим усилиям чистота и порядок вокруг нашей библиотеки радует глаз горожан и гостей города. Все остались довольны результатом проделанной работы, получили хорошие настроение, позитивные эмоции и фото на память.

И. С. Яшина,

главный библиотекарь ОК и О