8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Впервые этот праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи в РФ. Утверждён по инициативе депутатов Государственной Думы.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей Мурома, где покоятся мощи святых  Петра и Февронии, чья память совершается 8 июля.  Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня 1228 года (по новому стилю – 8 июля). Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Мощи этих святых хранятся в храме Святой Троицы Свято- Троицкого монастыря в Муроме.

8 июля 2014 года районная библиотека провела акцию на улицах города, посвящённую этому празднику. Для акции были подготовлены информационные  закладки,  работники библиотеки раздавали их карачевцам.