20 сентября в Карачевской районной библиотеке состоялась презентация сразу двух изданий, посвящённых 70- летию освобождения Карачева от немецко – фашистских захватчиков. В начале мероприятия присутствующим: учащимся старших классов школы № 4, руководителям местного самоуправления, краеведам, ветеранам труда, постоянным читателям библиотеки – был продемонстрирован фильм «Освобождение Карачева», созданный по инициативе администрации города Карачева, оператор Сергей Базанов. Затем представила читателям книгу «Солдаты Победы» ее составитель Галина Демьянова. Эта книга – книга – реквием всем тем, кто освобождал город   Карачев в августе 1943 года от немецко – фашистских захватчиков, кто пал в праведной борьбе с ненавистным фашизмом. Большинство материалов книги посвящены карачевцам, которые мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, боролись с врагами в партизанских отрядах, трудились в тылу. Слова благодарности автору – составителю книги и всем присутствующим сказали: глава   Карачевского района Нина Демчук, начальник отдела культуры администрации Карачевского района Наталья Губанова, краевед, Почётный гражданин города Карачева Валентина Николаевна Бердникова, ветеран труда, краевед Дина Михайловна Усачёва.