Одним из важнейших направлений работы Первомайской библиотеки является формирование правовой культуры и предоставление населению социально-значимой информации.

Как наиболее приближенное к избирателям учреждение, библиотека формирует у населения позитивное отношение к выборам. Работая в непосредственном контакте с избирателями, она успешно создаёт информационную среду, необходимую для принятия избирателями обоснованных решений.

В период предвыборной компании в библиотеке прошел час правовой информации «Мы и наше право».

Проводя все мероприятия правовой тематики, Первомайская библиотека выполняла основную свою задачу — научить каждого пользователя библиотеки правильно ориентироваться в правовом поле, ведь путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры общества и человека.