8 сентября  в читальном зале районной библиотеки  в  год 870-летнего юбилея города Карачева состоялась  презентация фотоальбома  «Любимый город. История далекая и близкая». Его подготовила краевед Алла Егоровна Чекурова. Материалы фотоальбома рассказывают  о нашей малой родине, о знаменитых  земляках, тружениках, которые  заслужили уважение и почет у нынешнего поколения.

Через всю жизнь пронесла Алла Егоровна Чекурова  любовь к своей малой родине — городу Карачеву. Она  занималась изучением   архивных документов, записывала воспоминания старожилов о  купцах  и православных храмах.

Перечитывая художественные  произведения, работая в архивах, выявляя имена предков и встречаясь с потомками  известных фамилий, живущих в Карачеве, она проследила  родословную  писателя Михаила Булгакова. В 1996 году  статья Аллы Егоровны «Карачевские корни М. Булгакова» была опубликована  в сборнике «Страницы истории Карачева».

Дальнейшим этапом ее деятельности стало  изучение фотоархива Черноверского Феодосия Николаевича о педагогах Карачевского района 30-60- х годов 20 века. Многое ценное, забытое  удалось восстановить.

Алла Егоровна принимает   активное   участие в различных  встречах,  проводит  уроки мужества, тематические мероприятия  для юных карачевцев, молодежи, активно сотрудничает со школами, библиотеками и др.

Принять участие и пообщаться с Аллой Егоровной пришли в читальный зал библиотеки её родные, друзья, знакомые и юное поколение карачевцев.

В ее адрес прозвучало много слова поздравлений и благодарности от главы  Карачевского района Г. Н. Волосатовой, начальника  ГКУ отдела социальной защиты населения Карачевского района  Н. А. Калякиной, председателя Совета ветеранов войны и труда Р. С. Гарбузовой. От заместителя директор школы им. С. М. Кирова М. Ф. Кузнецовой. В читальном зале звучали прекрасные концертные номера в исполнении    хора ветеранов войны и труда «Надежда» и учащихся детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова.

главный библиотекарь

читального зала районной библиотеки