Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В областном правительстве прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Александра Васильевича Богомаза.

На видеоконференции, в которой приняла участие глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, были озвучены последние статистические данные.

За все время пандемии заражены 39 037 жителей региона, выздоровели 38 199, них 71 пациент выписан за минувшие сутки. Всего на сегодняшний день болеющих, по информации Роспотребнадзора, 527 человек.

За минувшие сутки заболели 62 жителя региона. Коэффициент распространения инфекции Rt  — 0,94, среднесуточный темп прироста КОВИД за последние 7 дней — 0,14 на сто тысяч населения.

За сутки выполнили 1208 тестов на инфекцию. Общее число исследований составляет 547548.

В целом эпидемия унесла жизнь 311 пациентов. Уровень летальности на сегодня составляет 0,8 процента. Новых смертей не зафиксировано.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова подытожила, что все показатели говорят о снижении распространения инфекции. Ее уровень по сравнению с предыдущими неделями упал на 11 процентов. Брянская область в масштабах страны поднялась на 17 место, в соседних регионах статистика более настораживающая.

Чтобы сделать окончательный вывод, должны пройти две постпраздничные недели. И хотя ситуация настраивает на оптимизм, на данный момент нужно оставить в силе все ограничительные меры. Соблюдать противоэпидемические правила важно еще и потому, что впереди мероприятия, связанные со сдачей экзаменов, последним звонком…

В лучшую сторону изменилась структура заболевания. Фиксируется меньше внебольничных пневмоний, количество случаев заболевания гриппом и ОРВИ ниже эпидемического уровня более чем на 11 процентов.

Статистика говорит о том, что люди из группы риска (старше 65 лет) стали болеть значительно меньше, так же как и работники сфер здравоохранения, образования, госслужащие. Это говорит, отметила главный санитарный врач области, о результате прививочной кампании.

По сообщению врио заместителя Губернатора Андрея Николаевича Бардукова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 817 человек, из них 86 находятся в реанимации, 36 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — 516 мест.

На селекторном совещании был поднят актуальный вопрос относительно сдачи тестов на антитела. Как отметила Людмила Николаевна Трапезникова, эта процедура перед прививкой не является необходимой. Учитывая, что тест имеет погрешность на 30–40 процентов, он мало говорит о том, каким иммунитетом обладает человек, является ли количество антител «допуском» для инъекции… Более того, массовое тестирование в какой-то мере тормозит прививочную кампанию.

Александр Васильевич Богомаз полностью согласился с аргументированным мнением коллег. Эту информацию с разъяснением, добавил глава региона, нужно донести через средства массовой информации.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования