Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15–20 минут после попадания в воду. В случае треска льда, перегибания появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег. Не ходите по льду толпой или с тяжёлым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на тонкий лёд!!! Если вы всё же провалились под лёд, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лёд. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лёд выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьёзные осложнения. Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от её края. В случае, когда по близости нет тёплого помещения необходимо раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен развести костёр или согреться движением растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области