Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

14 августа, в праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в деревне Лужецкая Карачевского района был заложен камень в основание будущего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм планируется возвести на месте бывшего здесь Покровского храма, каменное здание которого было возведено в 1818–1838 гг., а в 1943 г.— разрушено. Сама деревня исторически именовалась селом Покров, по названию храма, и упоминалась с XVII века как владение Карачевского Воскресенского монастыря.

Чин освящения возглавил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Александр Катунин и протоиерей Леонид Бугакин.

Помимо местных жителей на богослужении присутствовали депутаты Брянской областной Думы Р. В. Мимонов и А. А. Красников, а также глава Ревенского поселения Н. Н. Лисичкина.

Благочинный тепло приветствовал верующих, рассказал о том, для чего освящаются закладные камни в основание Домов Божиих, призвал свято чтить Животворящий Крест Господень как орудие нашего спасения, а также выразил надежду на скорейшее строительства Покровского храма, возведение которого станет делом духовного возрождения некогда попранной святыни.

В завершении была вознесена молитва на благословение нового меда и по традиции освящен мед нового урожая.

Яндекс цитирования