Статистическая информация

В период с 15 по 19 января на территории Брянской области ожидается опасное метеорологическое явление – «Аномально холодная погода» со среднесуточной температурой воздуха на 7 – 9 градусов ниже климатической нормы.
В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с:
- увеличением количества техногенных пожаров;
       - нарушениями в работе тепловых и энергетических систем;
      - негативным влиянием на ход проведения аварийно-восстановительных работ;
       - увеличение случаев переохлаждения и обморожения.

Рекомендации населению при обморожении:
- по возможности отказаться от пребывания на холоде;
- при необходимости длительного пребывания на улице одеваться как можно теплее;
       - при появлении первых признаков обморожения или обнаружении людей с признаками обморожения, необходимо зайти в тёплое помещение, принять меры по согреванию и обратиться за медицинской помощью;
- не рекомендуется находиться на холоде в состоянии опьянения.

Рекомендации по недопущению техногенных пожаров:
- строго соблюдать правила пожарной безопасности на производстве и в быту, при использовании
печного, газового и электрического обогревательного оборудования;
- не использовать неисправные, самодельные обогревательные устройства;
- не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

Рекомендации населению при отключении теплоснабжения:
- использовать для обогрева помещения электрообогреватели только заводского изготовления. Использование самодельных, не сертифицированных электрообогревателей повышает риск возникновения пожара или выхода из строя системы электроснабжения;
- не использовать для отопления квартиры газовые или электрические плиты.

При отключении теплоснабжения:
- сообщить об отключении в свою управляющую компанию;
         - для сохранения в помещении тепла принять меры по утеплению входных и балконных дверей, окон.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443–000.

ОНДПР по Карачевскому району

Главного управление МЧС России