В нашей стране 10 ноября традиционно называют Днем сотрудника внутренних дел. Этому профессиональному празднику был посвящен концерт «Служим народу, служим Отчизне!», который прошел на главной сцене районного Дома культуры.

В нынешнем году история российских правоохранительных органов насчитывает триста лет. 25 мая 1718 года вышел Указ его царского величества Петра Алексеевича о создании полиции. А 10 ноября 1917 года, сразу после революции, постановлением  Народного комиссариата Внутренних дел РСФСР «Для охраны революционного общественного порядка» была организована рабочая милиция. И именно в этот осенний день принято чествовать людей, которые неустанно берегут наш покой.  С тех пор минул 101 год. Образно выражаясь, служители Закона начали писать второй том, в котором будет собрана летопись славных героических дел.

Разумеется, большинство в зрительном зале составляли люди в полицейских погонах. Артисты Дома культуры сделали все, чтобы представители этой беспокойной профессии хоть на несколько часов смогли отвлечься от напряженной работы, создали для них эмоциональную перезагрузку.

ВРИО начальника отдела министерства внутренних дел по Карачевскому району, подполковник полиции Павел Петрович Кузьмин в приветственном слове поблагодарил коллег за хорошие показатели в раскрываемости преступлений, за самоотверженность и преданность профессии. Особое офицерское «спасибо» — членам семей полицейских, которые зачастую терпят их длительное отсутствие, разделяют многие тяготы службы, да и просто понимают специфику работы.

С профессиональным праздником работников правоохранительных органов поздравили первый заместитель главы администрации Карачевского района Игорь Владимирович Краев, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков. Они выразили признательность за то, что люди могут без опаски ходить даже по ночным улицам. Это результат той невидимой, но очень напряженной работы, о которой рассказывается в песне, ставшей милицейским гимном. Рядовому гражданину подчас и не приходится задумываться о том, что рядом с ним, его семьей существуют грабители, воры, хулиганы, мошенники, убийцы… Потому что есть служба, которая вступает в отважную борьбу с этим злом, обезоруживает преступников. Работа полицейского очень опасна, в тоже время этот каждодневный риск оправдан безмятежной игрой детей, тишиной на улицах, мирным сном людей…Карачевское подразделение полиции — в числе лучших по области, поэтому население района под надежной защитой.

По традиции Почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены лучшие из лучших. На сцену за наградами в этот вечер поднялись десятки сотрудников полиции, которые проявили особую стойкость и профессиональное рвение в тех или иных случаях.

Памяти сотрудников органов внутренних дней, не доживших до наших дней и оставивших о себе светлые воспоминания, была посвящена минута молчания. Зал встал, когда зазвучало стихотворение-реквием, а на экране появились их фотографии на фоне горящей свечи — символа скорби и нетленной памяти.

В этот день песенными и танцевальными номерами полицейских поздравили  Лилия Рылова, Светлана Звонарева, Кристина Петрухина, Марк Сафронов, Николай Цепляев, Сергей Деханов, Роман Макеев, Михаил Морозов, Анатолий Бояркин, Леонид Кульгин, Алексей Маслов, народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель Светлана Звонарева), народные хореографические коллективы «Импульс» (Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова).

Павел Петрович Кузьмин в лице директора Светланы Васильевны Горбатовой  выразил признательность  коллективу районного Дома культуры за организацию содержательного зрелищного концерта, вручил им благодарственное письмо.

Пусть тревожная служба приносит только пользу людям, пусть в семьях полицейских царят покой и уют. Пусть здоровье никогда не подводит доблестных солдат правопорядка. Пусть людей в полицейских погонах ценят, уважают и понимают. Пусть труд каждого сотрудника внутренних дел будет обязательно замечен и отмечен. Спасибо им за наш покой.

Оксана СОКОЛОВА