Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

1

В кабинете главы администрации района Леонида Васильевича Филина прошло совещание, тема которого — нехватка квалифицированных специалистов в аграрном секторе, сфере ЖКХ, на производственных предприятиях…

С этой проблемой к Леониду Васильевичу в первую очередь обратились руководители сельских хозяйств. Как они пояснили, приобретена и закупается современная техника, а для ее управления людям нужны соответствующие навыки. Возник острый дефицит трактористов, механизаторов, которые обладают всеми необходимыми знаниями для вождения высокотехнологичных машин. Еще несколько лет — и процесс может стать необратимым, мощные комбайны вынуждены будут простаивать.

Недостаток в грамотных работниках испытывают и жилищно-коммунальный комплекс, городской водоканал, ряд предприятий. Нужны слесари, токари, фрезеровщики, сварщики. Где найти и как пополнить производства профессионалами своего дела?

Леонид Васильевич всегда действует по принципу: нужно использовать все внутренние резервы. А поскольку в Карачеве есть филиал Орловского госуниверситета им. И.С Тургенева, он обратился непосредственно к ректору учебного заведения Александру Анатольевичу Федотову с вопросом о возможности подготовки кадров с рабочими специальностями. Этот вопрос уже в стадии проработки.

О том, что обучение этих профильных студентов крайне необходимо району, шла речь на совещании. Более того, теоретические занятия могут быть закреплены практикой на местных производственных и сельскохозяйственных производствах. Участники рабочей встречи, среди которых ректор Карачевского филиала ОГУ им. С. И. Тургенева Ирина Владимировна Миронова, представители сельхозпредприятий, обсудили все возможные варианты открытия групп среднего профессионального образования на базе местного учебного учреждения.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования