Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Экономика

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

«Поющий нерв эпохи»

 

«Есть люди, которые метеоритом врываются в нашу судьбу, оставляя после себя неизгладимый след. Они при жизни ещё становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрей и чище. Таким человеком и был Владимир Семёнович Высоцкий».

С этих слов началась встреча в Карачевской модельной районной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н. В. учащихся 11-го класса средней школы имени С. М. Кирова с личностью и творчеством советского популярного актёра и барда Владимира Семёновича Высоцкого, чей 85-летний юбилей мы отмечаем в этом году.

«Поющим нервом эпохи» назвал Высоцкого известный поэт Евгений Евтушенко. Его знают и любят в России и во всём мире до сих пор.

В ходе встречи старшеклассники познакомились с биографией поэта, его песенным творчеством, фотографиями из семейного альбома.

Конечно, заинтересовали их яркие работы Высоцкого в театре и кино, песни о горах, о войне и о любви.

Большая почитательница творчества Высоцкого музыкант В. Д. Баулина спела под гитару свою авторскую песню, посвящённую поэту, поделилась воспоминаниями о посещении в 70-е годы спектакля с его участием в знаменитом московском театре на Таганке.

В заключение учащиеся познакомились с выставкой книг, посвящённых великому поэту и актёру.

З. Ионочкина, ведущий библиотекарь

   
   

Торжественное открытие Недели детской книги «Путешествие по Книжной стране»

Ты беседуй чаще с книгой

Станешь вчетверо умней.

«Путешествие по Книжной стране» – под таким названием 23 марта в детском отделе Карачевской модельной районной библиотеки прошло торжественное театрализованное открытие Недели детской книги.

В самом начале мероприятия библиотекари познакомили учеников школы № 5 им. И. С. Кузнецова с историей возникновения этого замечательного праздника, с детскими писателями, инициаторами столь важного события: Львом Кассилем, Самуилом Яковлевичем Маршаком, Корнеем Ивановичем Чуковским, Агнией Львовной Барто и Сергеем Владимировичем Михалковым.

Ребята узнали имена лучших читателей детского отдела библиотеки, победителей районных и областных конкурсов «Лучший читатель года» в различных номинациях.

Помощники библиотекарей – весёлый житель Цветочного города Незнайка и Королева Книг – подготовили для ребят задорные и развлекательные конкурсы и игры: «Кто кому пара», «Путаница», «Гонки», «Загадочные носочки» и сказочное «Бюро находок».

Курулёва Ирина,

заведующая детским отделом

   
   

Литературный квиз «По следам сказок Шарля Перро»

 t

В детстве мы даже не задумываемся, какой глубокий смысл скрывается в самых обычных сказках, и просто следим за приключениями их героев. Вместе с Аладдином мы отправляемся за волшебной лампой, вслед за Алисой отважно прыгаем в кроличью нору, танцуем на балу с Золушкой и вместе с Белль влюбляемся в обаятельное Чудовище. Но чем старше мы становимся, тем больше нового открываем для себя в историях, каждая из которых уже, казалось бы, прочитана вдоль и поперек.

28 марта в рамках недели детской и юношеской книги для младших школьников средней школы имени С. М. Кирова в детском читальном зале Карачевской районной библиотеки был проведён литературный квиз «По следам сказок Шарля Перро».

Шарль Перро – известный французский писатель и поэт. Его знают все дети, как великого сказочника, написавшего огромное количество сказочных историй.

Все мы в детстве зачитывались его сказками, такими, как «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица» и многими другие.

В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством великого сказочника, узнали много интересных и неизвестных фактов из жизни писателя.

Юные эрудиты приняли активное участие в интересной и познавательной литературной игре-викторине по сказкам Шарля Перро, в ходе которой смогли проявить свои знания о творчестве писателя-сказочника и показать свой талант импровизаторов в инсценировке той или иной сказки.

В завершение мероприятия школьники посмотрели отрывок из мультфильма по одной из самых известных сказок Шарля Перро «Золушка».

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского абонемента

Яндекс цитирования