Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил чин освящения Памятного Креста, установленного накануне в селе Вельяминова на месте разрушенного храма, посвященного этому празднованию.

Перед чином освящения в домовом храме села была совершена Божественная литургия с участием местных жителей и сотрудников Вельяминовской сельской администрации.

Село Вельяминова, упоминаемое с XVII века в составе Подгородного стана Карачевского уезда, до середины XIX в. называлось Рождествено, Богородице-Рождественское по названию своего храма, построенного в 1837 году на средства прихожан.  Главный престол каменного 25-метрового трехпрестольного храма был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, при храме имелась церковно-приходская школа, открытая в 1885 году. В 1929 году храм был закрыт, а в 1932–1937 гг. разрушен.

По инициативе местных жителей и по благословению Правящего архиерея в поселке возродилась богослужебную жизнь, с этой целью было выделено специальное помещение под домовый храм, где сейчас совершаются богослужения. 10 августа 2019 года был освящен закладной камень в основание будущего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, для строительства которого в настоящее время ведется сбор пожертвований.

По окончании чина освящения благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором рассказал об истории рождения Матери Господа нашего Иисуса Христа, призвал взирать на Ее праведных родителей как на образец терпения, смирения и доверия Богу. Священник поздравил местных жителей с престольным праздником и пожелал в мире и крепости веры совершать свой путь спасения под  Покровом Пресвятой Богородицы, ходатайствующей пред Господом за весь христианский род.

Яндекс цитирования