Есть в человеческой памяти даты, которые не в силах стереть время. И одна из них – дата кровавого расстрела мирных жителей маленькой Карачевской деревушки Хацунь. 25 октября 1941 года всё население деревни, включая укрывавшихся здесь жителей Брянска, Карачева и других населённых пунктов, было расстреляно фашистскими захватчиками 318 человек.

24 октября в детском читальном зале Карачевской районной библиотеки прошел патриотический час «Трагедия деревни Хацунь» для учеников 4 «Б» класса  школы имени  А. М. Горького (Классный руководитель Горбачева О. А.).

В ходе показа электронной презентации, школьники узнали о будоражащих душу событиях той страшной войны, о людях, которые были расстреляны немецко-фашистскими оккупантами. Ребята совершили виртуальную экскурсию по уникальному мемориальному комплексу Хацунь, экспозиции которого посвящены всем мирным жителям России, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Во многом благодаря нашему земляку, журналисту, писателю и поэту Евгению Петровичу Кузину в Хацуни появился мемориальный комплекс. Он собрал огромное количество материалов о погибших земляках и написал книгу «Хацунская исповедь».

В этот день двери детского отдела Карачевской библиотеки не закрывались. Ещё нас посетили ученики 11-го класса Вельяминовской СОШ имени Л. С. Филина. Ребята являются активными  волонтерами поискового движения ИПЦ « Витязь», ведут активную работу по поиску информации о погибших в годы Великой Отечественной войны. Встреча получилась яркой и интересной.

Зав. детским отделом

И. Н. Курулёва